Подозрение в неправомерной передаче завещания - кто должен был передать нотариусу и каковы возможные последствия?
В соответствии со ст.1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125, ст. 1127 и п. 2 ст. 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных правил о простой письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
В соответствии с п.7 ст.1127 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
В соответствии со ст.37 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия - удостоверяют завещание.
В какие сроки завещание, составленное в сельсовете и заверенное специалистом сельсовета, должно быть передано нотариусу и кто должен его передать?
Оно нотариусу не должно передаваться, завещание находится в с/администрации. а так как и уход за отцом производила племянница. а не Вы (его дочь) которая вспомнила о наследстве а не о тяжело больном отце, то всё справедливо. (моё мнение).