Оспаривание завещания в связи с состоянием здоровья завещателя - как и где заказать посмертную психиатрическую экспертизу?
Начинать нужно с обращения к адвокату на очную консультацию. Бабушка имела право на долю в наследстве. Составленное ею завещание оспаривается в судебном порядке. Вам нужно получить постановление нотариуса на руки.
Уважаемая Наталья!
Завещание возможно оспорить по основаниям изложенным в ст.177 ГК РФ, а именно:
- Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Категория дел одна из самых сложных, не рекомендую Вам. пытаться сделать это самостоятельно. Перед подачей искового заявления необходимо подготовить доказательную базу на которой будет выстроена защита законных прав и интересов. В процессе рассмотрения дела необходимо заявить ходатайство о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Результаты экспертизы будут во многом зависеть от доказательств представленных истцом и ответчиком (я говорю о медицинских документах в том числе).
Необходимо привлечь свидетелей, с ними нужно работать. То есть, подготовить их к опросу. Очень часто не подготовленные свидетели просто начинают нервничать и боятся, это приводит к тому что они начинают путаться, что может неблагоприятно отразится на вашей позиции по делу.
В общем для благоприятного исходя дела необходимо провести большой объем работы, изложить весь его порядок в рамках данного сообщения я просто не имею возможности. Но при необходимости готова оказать Вам, помощь.
Всего доброго!
Здравствуйте. Шансы хорошие, есть довольно много положительных решений суда по подобным делам. Если нужна будет помощь-обращайтесь
Можно оспорить. Дело сложное, но положительная практика имеется. Подробнее нужно очно обсуждать
Наталья, здравствуйте! Вам уже ответили юристы, но я решила дать свой ответ на Ваш вопрос "с чего начать".. Я всегда советую, прежде, чем начинать тратить деньги и время на судебный процесс, в аналогичных случаях, обратиться к двум-трем хорошим психиатрам и показать им имеющиеся мед. документы, рассказать об анамнезе и прочем (принимаемые лекарства и т.д.). И услышать их точку зрения: может ли быть положительная для истца экспертиза или нет, их мнение...
Посметная судебно-психиатрическая экспертиза будет назначена судом.
С уважением,
Харченко О.В.