Как решить проблему с оплатой больничного для мамы уходит за ребёнком с серьёзным заболеванием?

Я врач. Вопрос: открывали лвн маме по уходу за ребёнком с серьёзным заболеванием. Больничный продлевали в течении 11 месяцев. Но последний месяц работодатель не смог оплатить, так как оплата идет по закону до 10 месяцев. Говорят что изначально нужно было открывать лвн с кодом 14, а не 13. Код 14 это безпрерывный лвн с оплатой. Что возможно сделать нам, чтобы маме смогли оплатить лвн
Лучший ответ

выдать новый лист с верным указание кода

16. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация формирует (выдает) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.[quote][/quote]

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособностиПриказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности

Вы правильно указываете, что в соответствии с действующим законодательством оплата листка временной нетрудоспособности (ЛВН) по уходу за ребенком осуществляется работодателем только в течение 10 месяцев.

Однако есть способ, который позволит оплатить последний месяц ЛВН:

1. Вам необходимо оформить ЛВН с кодом "14" вместо кода "13". Код "14" означает "Уход за больным ребенком-инвалидом".

2. Листок нетрудоспособности с кодом "14" оформляется без ограничения по сроку, в отличие от обычного ЛВН по уходу за ребенком (код "13").

3. Соответственно, работодатель обязан оплачивать ЛВН с кодом "14" до момента восстановления здоровья ребенка, независимо от того, превышает ли этот срок 10 месяцев.

Количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста. Исключение - больничные с кодами "14" или "15", их оплачивают без ограничений (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).