Красноярск, 13.09.2024, 14:44

Как защитить Ребекка?

Вопрос №24157969 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2024, 14:44
Подскажите пожалуйста, у меня есть 5 я дочь, с ее отцом в браке мы не состояли, но ребенком я по глупости на него за писала, уже почти 5 лет мы не общаемся, лишь редко, только с этого года платит алименты. Вопрос такой он очень агрессивен, выпивает, живет с родителями и постоянные заявления на него в полицию о мелких хулиганствах, обычно встречамемся и говорим только о ребенке, но не так давно он стал и на ребенка проявлять агрессию, один раз чуть не избил, хорошо я была рядом, после чего оборвала все связи, но он настаивает на встречах с ребенком, угрожает, не знаю что и делать? Можно ли как-то по закону оградить его от дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина !

Я извиняюсь, что не понял в вашем вопросе вашей информации о том, что этот мужчина уже записан законным отцом вашего ребенка.

Если он платит алименты, взысканные Вами с него в судебном порядке, а тем более хотя бы редко общается с ребенком, то лишить его родительских прав с учетом статьи 69 Семейного кодекса РФ не получится.

В данной ситуации Вы вправе сама на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком, в иске потребуете, чтобы он общался с вашим ребенком только в присутствии Вас.

Всего Вам доброго.

13.09.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

13.09.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно было записать его угрозы на диктофон (телефон), и обращаться с заявлением в полицию. и только потом ограничить его по встречам с ребёнком в суде.

13.09.2024, 14:46

Дина, в судебном порядке лишайте отца ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ), по другому никак не оградить.

13.09.2024, 14:49

Здравствуйте, подайте в суд лишение или ограничение в родительских правах.

13.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Консулитьровала с другим юристом , говорит его вряд ли лишат так как алименты платит , а факт агрессий еще надо доказать ( спасибо за ответ , буду подавать в суд

13.09.2024, 14:51

Здравствуйте, уважаемая Дина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы родили своего ребенка вне брака, то "записать" его отцом в Свидетельстве о рождении в ЗАГСе без его письменного согласия Вы не имели не имеете право (смотрите статью 48 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если ваш бывший сожитель, от которого Вы родили ребенка, не записан в Свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то он не обязан Вам платить алименты на ребенка.

Кроме того, у него нет в данной ситуации никаких прав в отношении вашего ребенка, в т.ч. нет права без вашего согласия общаться с вашим ребенком.

В-третьих, если Вы хотите на законных основаниях получать алименты на ребенка с его биологического отца, то с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, Вы вправе будете на основании статей 49, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о признании его отцом вашего ребенка и о взыскании с него алиментов на своего ребенка.

Если суд по вашему иску вынесет Решение о признании ответчика отцом вашего ребенка, то на основании Решения суда Вы в ЗАГСЕ получить новое Свидетельство о рождении ребенка, в котором будет указан его законный отец.

Но в этом случае, к сожалению, суд не вправе будет взыскать с отца ребенка алименты за прошедший период.

Если бы Вы ЭТО ВСЁ с помощью юриста через суд сделали 5 лет тому назад, то Вы уже 5 лет получали бы с отца ребенка алименты, взысканные в судебном порядке.

В-четвертых, если Вы через суд признаете биологического отца законным отцом своего ребенка, то у него появится законное право на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ общаться с вашим ребенком, а если Вы будете мешать ему это делать, то он в судебном порядке решит этот семейный вопрос (смотрите статью 66 Семейного кодекса РФ).

Исходя из изложенного, этот мужчина не является в данный период законным отцом вашего ребенка, а значит он не имеет права без вашего согласия с вашим ребенком общаться.

Если он будет этого добиваться, в т.ч. угрожать Вам, то Вы вправе на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" написать заявление в полицию.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24157969 было для Вас полезным.

13.09.2024, 15:11

Иск в суд о лишении род прав.

13.09.2024, 15:16

Юридические услуги в Красноярск