Можно ли ездить на машине
Если авто оформлено на мужа в ГИБД, то нельзя ездить. Нужно оформлять наследство и автомобиль в том числе, после чего ставить на учет на нового владельца
Авто оформлено не на мужа. Только договор купли-продажи.
Поэтому я спрашиваю, в ГИБДД на нём нет машины. Мы ездили вдвоём по договору. Который оформлен на него. Сейчас его нет. Я могу ездить?
ДКП это просто бумажечка, вы можете точно такой же составить как он продавец вы покупатель. По сути и его не нужно показывать гайцам. их волнует только стс! дкп нужен только когда ставишь на учет! Ездите спокойно, всем плевать на кого оформлено авто, таких миллионы ездят.
с момента передачи авто по договору собственником стал муж. если он при банкротстве это утаил, то его могли привлечь к адм. ответственности и не освободить от долгов. если авто куплено в браке, то на него распространяется режим совместной собственности; формально использовать авто нельзя. но
Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Т.е. ()если Вы не единственный наследник) Вы можете требовать, чтобы в качестве Вашей доли Вам отошла именно эта машина, НО, до вступления в наследство Вы не сможете пользоваться автомобилем, т.к. также прекратил свое действие в связи со смертью застрахованного лица договор ОСАГО. Если
сразу выявить Ваше правонарушение (пользование не принадлежащим Вам автомобилем, вождение без страховки) непросто: сами документы-то есть, а ГИБДД не знает о смерти Вашего супруга;
но страховка уже не действует
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица - страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
ложение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
Он не утаил. Собственник машины женщина, которую мы не смогли найти 10 лет. Ездили по договору
Как без ПТС поставили на учет авто? Ездить сейчас нельзя. Авто вообще нелегальное...
Так и ездили 10 лет. По договору. У прежней хозяйки большие долги. На НКЦ арест на все действия. Муж за 10 лет так и не смог поставить на себя.
Если авто оформлено на другого человека, то смерть мужа не имеет никакого значения. Как ездили, так и будете ездить дальше.
Спасибо, теперь понятно
На ком числиться машина? Если учёт прекращён, ездить на машине не можете.
Машина числится на женщине с большими долгами. Ездили по договору
Учёт не прекращён. Но договор купли-продажи на мужа. А он погиб. Могу ли я ездить на ней?
После смерти собственника все регистрационные документы на автомобиль, в том числе полис ОСАГО, становятся недействительными. Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и регистрации в ГИБДД.
Я тоже вписана в страховку
А собственник не муж
Следует помнить, что срок ОСАГО - 1 год. По окончании срока владелец автомобиля обязан заключить новый договор. Проверка документов проводится по инф. базе. Сотрудник ДПС сразу получает по СТС информацию по всем параметрам: владелец, регистрация, наличие полиса ОСАГО, не находится ли тр. средство в угоне и т.д.
На авто есть номера? СТС есть? розовая такая бумажечка? Авто хоть на ком то числится на учете? Не важно на ком. Если на все вопросы - да. То на авто можно ездить, но особо дотошные гайцы могут выписать штраф. И птс не нужно что бы ездить, нужно стс (розовая карточка). Птс нужно при переоформлении.
просто в дальнейшем могут подать авто в розыске и конфисковать его.(за долги) если авто не в розыске и на учете, то катайтесь спокойно. Когда гаи тормозит проверяют, права, стс и страховку(редко)