Иркутск, 13.09.2024, 16:06

Можно ли ездить на машине

Вопрос №24158131 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2024, 16:06
Муж погиб. У нас есть машина по договору купли-продажи, на него, ПТС нет. Только этот договор. В страховке вписаны оба. Могу ли я ездить на этой машине до того, как наступит время вступления в наследство? Когда он банкротился, брал справки в ГИБДД, эта машина на нём не числится. Как вообще быть мне с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто оформлено на мужа в ГИБД, то нельзя ездить. Нужно оформлять наследство и автомобиль в том числе, после чего ставить на учет на нового владельца

13.09.2024, 16:14

Авто оформлено не на мужа. Только договор купли-продажи.

13.09.2024, 16:15

Поэтому я спрашиваю, в ГИБДД на нём нет машины. Мы ездили вдвоём по договору. Который оформлен на него. Сейчас его нет. Я могу ездить?

13.09.2024, 16:17

ДКП это просто бумажечка, вы можете точно такой же составить как он продавец вы покупатель. По сути и его не нужно показывать гайцам. их волнует только стс! дкп нужен только когда ставишь на учет! Ездите спокойно, всем плевать на кого оформлено авто, таких миллионы ездят.

13.09.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

с момента передачи авто по договору собственником стал муж. если он при банкротстве это утаил, то его могли привлечь к адм. ответственности и не освободить от долгов. если авто куплено в браке, то на него распространяется режим совместной собственности; формально использовать авто нельзя. но

Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Т.е. ()если Вы не единственный наследник) Вы можете требовать, чтобы в качестве Вашей доли Вам отошла именно эта машина, НО, до вступления в наследство Вы не сможете пользоваться автомобилем, т.к. также прекратил свое действие в связи со смертью застрахованного лица договор ОСАГО. Если

сразу выявить Ваше правонарушение (пользование не принадлежащим Вам автомобилем, вождение без страховки) непросто: сами документы-то есть, а ГИБДД не знает о смерти Вашего супруга;

но страховка уже не действует

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица - страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ложение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

13.09.2024, 16:20

Он не утаил. Собственник машины женщина, которую мы не смогли найти 10 лет. Ездили по договору

13.09.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как без ПТС поставили на учет авто? Ездить сейчас нельзя. Авто вообще нелегальное...

13.09.2024, 16:07

Так и ездили 10 лет. По договору. У прежней хозяйки большие долги. На НКЦ арест на все действия. Муж за 10 лет так и не смог поставить на себя.

13.09.2024, 16:08

Если авто оформлено на другого человека, то смерть мужа не имеет никакого значения. Как ездили, так и будете ездить дальше.

13.09.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, теперь понятно

13.09.2024, 16:18

На ком числиться машина? Если учёт прекращён, ездить на машине не можете.

13.09.2024, 16:08

Машина числится на женщине с большими долгами. Ездили по договору

13.09.2024, 16:09

Учёт не прекращён. Но договор купли-продажи на мужа. А он погиб. Могу ли я ездить на ней?

13.09.2024, 16:10

После смерти собственника все регистрационные документы на автомобиль, в том числе полис ОСАГО, становятся недействительными. Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и регистрации в ГИБДД.

13.09.2024, 16:11

Я тоже вписана в страховку

13.09.2024, 16:13

А собственник не муж

13.09.2024, 16:14

Следует помнить, что срок ОСАГО - 1 год. По окончании срока владелец автомобиля обязан заключить новый договор. Проверка документов проводится по инф. базе. Сотрудник ДПС сразу получает по СТС информацию по всем параметрам: владелец, регистрация, наличие полиса ОСАГО, не находится ли тр. средство в угоне и т.д.

13.09.2024, 17:48

На авто есть номера? СТС есть? розовая такая бумажечка? Авто хоть на ком то числится на учете? Не важно на ком. Если на все вопросы - да. То на авто можно ездить, но особо дотошные гайцы могут выписать штраф. И птс не нужно что бы ездить, нужно стс (розовая карточка). Птс нужно при переоформлении.

просто в дальнейшем могут подать авто в розыске и конфисковать его.(за долги) если авто не в розыске и на учете, то катайтесь спокойно. Когда гаи тормозит проверяют, права, стс и страховку(редко)

13.09.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо