Компенсация ремонта при разделе квартиры
В период брака в декабре 2021 году по военной ипотеке получил квартиру, которая была оформлена только на меня (приобреталась по договору участия в долевом строительстве). С января 2022 года с женой совместно не проживали, жена проживала на квартире своих родителей, совместное хозяйство не вели. Во время раздельного проживания с женой в квартире сделал ремонт, установил сантехнику, кухонный гарнитур.. В апреле 2024 года официально развелись. В июне 2024 года при разделе совместно нажитого имущества по решению городского суда 1/2 квартиры отошла бывшей жене. Могу ли я сейчас обратиться в суд и потребовать с жены половину стоимости затраченных денег на ремонт квартиры, установку сантехники и кухонного гарнитура при условии, что жена в этой квартире так и не проживает? На каком основании и на какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, не можете, если ремонт и улучшение квартиры осуществлялось в период брака. Выкупите ее долю в квартире, если она согласна ее продать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
При наличии документов, подтверждающих расходы, можете взыскать половину.