Москва, 13.09.2024, 18:38

Собственник квартиры вторгся в отсутствие нанимателя и выкинул животных!

Вопрос №24158434 из г. Вологда
опубликован 13.09.2024, 18:38
Здравствуйте! Девушка с сестрой снимала квартиру у женщины. За несколько дней до окончания срока действия договора пришла собственница-наймодатель в квартиру в отсутствие девушек в нарушении договора найма и ст. 139 УК РФ еще и животных выкинула на улицу (есть посты в соц сетях о поиске животных). Какие доказательства можно представить в полицию при подаче заявления для возбуждения уголовного дела? Показания сестры (17 лет) подойдут? Камер доме, к сожалению, нет. Залог не вернула, просто пояснив тем, что не будет возвращать и всё! Хотя плата за наем и оплата по квитанциям производилась своевременно в полном объеме. Досудебная претензия подготовлена. Также были угрозы от нее и ее мужа (чтобы девушки не обращались в полицию, т.к. "имеются связи", ведь женщина - полицейский), но зафиксировать не удалось
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вряд ли будет возбуждено уголовное дело по ст.139 УК РФ, поэтому если цель только в том, чтобы было уголовное дело, то это бесперспективно.

13.09.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Очень жаль!

13.09.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке.

13.09.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Возбуждение уголовного дела в судебном порядке???

13.09.2024, 18:41

В качестве доказательства можно использовать свидетельские показания.

13.09.2024, 18:41

Это не вопрос полиции, там вам откажут. Это гражданско - правовые отношения.

13.09.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело!!!!!

13.09.2024, 18:43

Пожалуйста, прочитайте внимательно. РЕЧЬ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ (СТ. 139 УК РФ)

13.09.2024, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы точно юрист?! ГК РФ почитайте.

13.09.2024, 19:02

ГК при чём, если вы спрашиваете по уголовному делу? И ДА, вы хотите кому то там помочь, а мы здесь при чём? Помогайте.

13.09.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст. 671 ГК РФ.

Собственник жилого помещения обязуется предоставить нанимателю за плату ВО ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ.

Значит, на время срока действия договора собственник может только распоряжаться квартирой, а не владеть, пользоваться и приходить, когда вздумается!

Я напишу заявление, что у меня миллион под матрасом лежал, вот пусть докажет, что его не было...

13.09.2024, 19:29
Прикреплённые файлы:

Не надо писать про то, чего не было. Это тоже УК. Также сразу прицепятся - где доказательства Вашего дохода и уплата налогов. Не надо.

По п.2. ст.158 УК РФ "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Собственник не вправе выгонять на улицу арендатора/нанимателя в нарушение договора. Через гражданский иск Вы сможете получить и компенсацию за эти дни, и компенсацию морального вреда, пусть и маленькая она, но все же, и залог.

Может быть на сайте МВД, наверное, можно написать о такой характеристике полицейской, пусть это с ее работой и не связано, но может быть в личное дело включат. К тому же если она не полицейская, то представляться сотрудником полиции, не являясь им, тоже не надо.

Если бы кто-то из животных стоимостью более 5 тысяч рублей умер, тогда можно было бы еще и про 167 УК подумать.

13.09.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Можно и на сайте подать заявление с формулировкой как здесь советовали

13.09.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Думаю тоже так просто не включат в личное дело... Нужны доказательства.

13.09.2024, 21:05

Татьяна, сложно будет доказать, что она выкинула животных, если нет убедительных доказательств. Камеры в подъезде, на лестничной площадке есть?

13.09.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Девушки должны уточнить этот момент, пока такой информации нет.

13.09.2024, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ХОЧУ ПОМОЧЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Проходите мимо, если по делу ничего сказать не можете.

13.09.2024, 19:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я уже составила досудебную претензию, чтобы им вернули залог. Но я не юрист! У меня другое образование. Девушки запуганы. А я считаю, что таким сотрудникам не место в УМВД!!!! Очень хочется привлечь дамочку к ответственности и вообще уволить!

Я непосредственно помогла найти животных, поэтому и узнала, как так вышло, что сразу трое животных пропали. Вот и все!

13.09.2024, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор прочитан. Такого пункта нет. А вот пункт, где написано, что наймодатель имеет право приходить не более одного раза в месяц по предварительному согласованию с нанимателем - есть!

13.09.2024, 19:40

А какие у Вас есть доказательства того, что он приходил, а не Вы сами, случайно, выпустили животных?

13.09.2024, 20:17

Вот в этом и проблема, что нет доказательств! (

13.09.2024, 20:23

Если нет доказательств, то и нечего суетиться. Бла-Бла-Бла, к делу не пришьёшь! Просто найдите другую квартиру и, в дальнейшем, всегда оговаривайте в договоре, наличие животных.

А, своих животных, ищите сами.

14.09.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

В этом и был вопрос, если вы внимательно прочитали!!

Как доказать?!

А если в договоре нет пункта, то значит можно, тк законом не запрещено!!!

14.09.2024, 11:37

Если есть свидетели, камеры, доказательства, что девочек не было в квартире, поскольку были на работе, учёбе, то все отлично. Нет - плохо. Все чётко и без воды.

14.09.2024, 14:02

А если представить, что такой пункт был в договоре, то это всё равно не повод выкидывать животных на улицу!!!! Наймодателю необходимо просто досрочно расторгнуть договор и всё!

13.09.2024, 20:23

А вы считаете, что животные всё обгаживают и обдирают??? Глупость. Животные разные, как и люди. Наши, например, ничего не портят!

13.09.2024, 21:06

Но человек, который сдаёт квартиру, не может заранее знать, какие у Вас будут животные. Поэтому, я думаю, что этот пункт оговаривается в договоре. Очень странно, что в Вашем договоре, его нет.

13.09.2024, 23:04

О том и речь, если человеку НАСТОЛЬКО важно, чтобы животных не было в квартире, почему же никто не включает этот пункт в договор?!

14.09.2024, 07:28

Вы видимо из тех людей, кто не любит животных. Одна нахалка выкинула, другая - поддерживает такое поведение!

14.09.2024, 11:38

Мы не обсуждаем здесь моральную сторону вопроса. Речь идёт только о правовой стороне события.

14.09.2024, 12:15

И зачем же вы тогда пишете: "ищите своих животных сами"?!

С какой целью?

По какой причине?

Она должна была их искать и принести извинения, а вообще не совершать такой бесчеловечный поступок!

14.09.2024, 12:33

Ничего она им не должна! Сами писали, что никаких доказательств нет!

Возможно, что их вообще выкинула одна из девочек, которые снимают квартиру. Ну, надоели они ей. Или у неё аллергия на животных. А теперь сваливает всё на хозяйку!

14.09.2024, 12:42

Жееесть.... Вы в своём уме??? Они их искали по всем соц сетям и слава Богу нашли.

Всё.

Дальше с вами продолжать беседу не собираюсь. Идиотизм.

14.09.2024, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вообще понимаете, что это я не свою ситуацию пишу?!!

14.09.2024, 12:32

Заявление в полицию.

Пойдут любые доказательства и показания свидетелей.

13.09.2024, 18:51

И в полицию обратитесь на предмет предмет проверки в действиях собственников состава преступлений предусмотренных ст.139 и 330 УК РФ. А точнее пригрозите им, что обратились к адвокату и он посоветовал обратиться, на следующей неделе в среду пойдёте писать заявление. Также сообщите, что их бравада о принадлежности к органам записана на телефон, то что записи нет не страшно, они же не знают этого. Думаю, что после этого у них резко поменяется позиция.

13.09.2024, 18:58

Здравствуйте

Через суд

04.03.2025, 07:53
Оценка автора вопроса: