Чита, 13.09.2024, 20:07

Окончание контракта

Вопрос №24158567 из г. Херсон
опубликован 13.09.2024, 20:07
Здравствуйте я добровольно заключил контракт сроком на три месяца в 2022 году 15 сентября закончился контракт 15 декабря 2022 года мне продливают его автоматически ссылаясь на частичную мобилизацию как мне поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 ранее заключенные контракты продолжают свое действия до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО. По этому указу в данный период действуют только 3 основания для увольнения: достижение предельного возраста, признание Д - не годным к военной службе, вступление в силу приговора суда об осуждении к лишению свободы. 03.08.2023 издан Указ Президента РФ № 580 дсп, в соответствии с которым в исключительных случаях военнослужащий может быть уволен по иным основаниям: ОШМ, личные обстоятельства, признание ВВК ограниченно годным к военной службе и некоторые другие. Эти обстоятельства должны быть признаны исключительными решением аттестационной комиссии части, которое утверждается командиром, а потом документы на увольнение идут по инстанциям в ГУК и оттуда на подпись Министру обороны - только он обладает правом увольнения по этому Указу. Если аттестационная комиссия не признает обстоятельства исключительными или командир не утвердит её решение, то ни военная прокуратура, ни суд не помогут: в Указе конкретно написано, что увольнение по нему - право, а не обязанность командования. Иных способов уволиться в период СВО нет

13.09.2024, 20:29

Ладно я всё понял я это уже слышал и не раз я здесь за помощью надеялся что что-то посоветуете дельное

13.09.2024, 20:34

Уважаемый Яков!

Дельное стоит денег. Дельное можно услышать исключительно осознанно обратившись по конкретному адресу, а не в пространство 9111.

Если же вас понесло сюда, то, в первую очередь, вопрос нужно задавать с указанием собственного статуса. Поэтому, товарищ "доброволец" , читайте здесь: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Прочитав пару раз вы (возможно) осознаете, что на так называемых "добровольцев" (заключивших контракты по форме упомянутого выше приказа) указы ПРФ 647 и 580 дсп НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Поэтому ваши командиры не правы.

14.09.2024, 16:31

Пишите жалобу в военную прокуратуру

13.09.2024, 20:19

Писали и не раз

13.09.2024, 20:20

Здравствуйте вы указали что вы контракт подписали на 3 месяца но сейчас уже в связи с тем что вышел указ президента ещё давно кстати говоря о том что все контракты продлеют окончание своего соответственно вам никто его Не разорвет никаких оснований нет но есть основания именно прекращения контракта и увольнения вооруженных сил российской федерации для этого необходимо принялись категории д у вас после военной врачебной комиссии либо по семейным обстоятельствам можно по новым нововведениям либо по достижению предельного возраста вы к сожалению Не указали Какой у вас возраст Какое звание от этого тоже зависит

13.09.2024, 20:20

37 лет поставили категорию б рядовой

13.09.2024, 20:22

Его не нужно разрывать он закончился

13.09.2024, 20:24

Да я Не вас понимаю что вызовут подписали контракт и вы думали на 3 месяца и он будет действующий действительно там многие Кто подписывал на месяц даже на 2 на полгода но в связи с данным приказом президента рф все контракты военнослужащих автоматически продлены то есть даже те которые шли на месяц или на год или на 2 Не все продлеваются в данном указе до окончания специальной военной операции поэтому я даже могу вам отправить этот приказ он давно уже вышел а то что там закончился разрывать Не разрывать это другое

13.09.2024, 20:26

Так я знаю что есть такой приказ но это действует на штатных контрактников а не добровольцев

13.09.2024, 20:31

Указом президента 647 все контракты продлены до окончания мобилизации.

13.09.2024, 20:30