Ханты-Мансийск, 13.09.2024, 20:22

Риск случайного повреждения в договоре купле-продаже

Вопрос №24158595 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2024, 20:22
Стороны договорились о товаре, покупатель оплатил 50% и должен забрать товар через 10 дней, но приехал забрал лишь через 15 дней, и в этот пятидневный промежуток товар был поврежден независимо от воли сторон. Покупатель должен до заплатить и забрать товар или продавец должен вернуть оплаченные 50% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы указываете в сторону договорились о товаре но вы Не указываете каким образом была договоренность или письменная если письменно значит был у вас договор соответственно надо смотреть все условия этого договора потому что могут быть такие нюансы которые вы Не сразу заметите и обратите внимание а потом в итоге это все в указали что товар должны были забрать в течение 10 дней а почему его Не забрали Где он хранился если он хранился эти 5 дней например на складе на каком то и там был договор о хранении например то соответственно ответственность несет сохранение директор вклада Какая компания у нас до этих раненых если он поврежден в этот момент претензии пишите на складе на котором он хранился причем здесь продолжа Ли покупатель но выйти выйти вы Не знаете может быть он пришел уже поврежденным поэтому тут такая двояка ситуацию если вы думаете что это он пришел поврежденным два варианта либо пятьдесят претензий против портов которые правил

13.09.2024, 20:27

Что означает "независимо от воли". Странная формулировка, укажите точно, посерму это произошло.

Судя по изложенному, продавец обязан вернуть денежные средства.

13.09.2024, 20:25

авария водопровода в соседней квартире, товар значительно пострадал от сырости

13.09.2024, 20:26

Деньги должен вернуть продавец.

Далее уже продавцу следует с виновника прорыва водопровода, залива взыскивать ущерб.

13.09.2024, 20:28

И если прав продавец , должен ли покупатель к тому же оплатить за хранение товара сверх согласованного срока? (5 дней)

13.09.2024, 20:25

риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце.

13.09.2024, 20:27

а то что покупатель не забирал товар в установленный срок договором как-то наказуемо?

13.09.2024, 20:28

Написать претензию поставщику но есть ли поставщик также укажет товар был нормальным состоянием значит претензия перенаправляется тому Где хранился данный товар и он ещё ответственность и соответственно вы Не обязаны выкупать товар который повредился потому что вы же оплачивали как покупатель нормального качества товара порченого соответственно почти претензий отказывать ничего Не забирает

13.09.2024, 20:28

Продавец должен вернуть оплаченные покупателем 50%

13.09.2024, 20:28