Акционерное общество «Стандарт-АГРО» и фермерское хозяйство «Колосок» 13 апреля 2004 г.заключили договор купли-продажи
Акционерное общество «Стандарт-АГРО» и фермерское хозяйство «Колосок» 13 апреля 2004 г. заключили договор купли-продажи, согласно которому ФХ «Колосок» обязалось после окончания сбора урожая передать 20 августа 2004 г. в собственность покупателя озимую пшеницу в размере 500 т стоимостью 1 млн. руб. Будущий урожай пшеницы был оплачен АО «Стандарт-АГРО».
Дополнительным соглашением между ними предусматривалось, что пшеница до ее передачи АО «Стандарт-АГРО» будет храниться в отдельном помещении на складе ФХ «Колосок» с ограниченной ответственностью хранителя.
15 августа 2004 г. ФХ «Колосок» собрав урожай, поместило пшеницу в общий склад для ее хранения, о готовности передачи товара осведомив покупателя. 22 августа 2004 г. представитель АО «Стандарт-АГРО» Николай Попов приехал за пшеницей, однако ему сообщили, что в результате неисправности электропроводки 21 августа 2004 г. на складе возник пожар, который уничтожил всю пшеницу.
В связи с этим Н. Попов потребовал от ФХ «Колосок» замены уничтоженной пшеницы на другую, а также возмещения убытков (транспортных расходов и упущенную выгоду), вызванных несохранением товара, однако ФХ «Колосок» отказалось выполнить данные требования, ссылаясь на то, что с 15 августа 2004 г. собственником пшеницы являлось АО «Стандарт-АГРО» и именно оно несло риск случайной гибели своего имущества.
Вопросы:
Дайте юридическую характеристику сделке, совершенной АО «Стандарт-АГРО» и ФХ «Колосок» 13 апреля 2004 г. по купле-продаже пшеницы?
Оцените правомерность действий ФХ «Колосок» по поводу помещения пшеницы в общий склад для ее хранения. Как называется такое хранение?
Назовите виды складских документов, выдаваемых товарным складом в подтверждение принятия товара на хранение.
Кто был собственником пшеницы на 22 августа 2004 г.?
Правомерны ли требования Н. Попова к ФХ «Колосок» о замене пшеницы и о возмещении указанных им убытков?
ГК РФ Статья 901
Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение
но 20-го числа за товаром не приехали, то хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.
Считать ли пожар грубой неосторожностью? Если он не обеспечил норм противопожарной безопасности и мероприятия по своевременному тушению и спасению урожая, то можно просить суд признать.
ГК 902 - что у вас написано в договоре про ограниченную ответственность хранителя. В договоре надо искать ответ. Можно требовать возмещения стоимости и др. расходов, если ответственность не прописана в договоре особо.
По зерну есть Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 октября 2021 г. № 732 "Об определении порядка ведения учета зерна и (или) продуктов переработки зерна"
При приемке оформляется квитанция на приемку зерна в порядке прочего поступления
Ф-2 Учет результатов взвешивания зерна
Ведутся журналы учета зерна и наблюдения за хранящимся зерном.
Хранят пшеницу насыпью.
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
300. При хранении зерна насыпью расстояние от верха насыпи до горючих конструкций покрытия, а также до светильников и электропроводов составляет не менее 0,5 метра.301. При хранении зерна запрещается:
а) хранить совместно с зерном другие материалы и оборудование;
б) применять внутри складских помещений зерноочистительные и другие машины с двигателями внутреннего сгорания;
в) работать на передвижных механизмах при закрытых воротах с 2 сторон склада;
г) разжигать сушилки, работающие на твердом топливе, с помощью легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а сушилки, работающие на жидком топливе, с помощью открытого огня;
д) работать на сушилках с неисправными приборами контроля температуры и автоматики отключения подачи топлива при затухании факела в топке, системой электрозажигания или без них;
е) засыпать зерно выше уровня транспортерной ленты и допускать трение ленты о конструкции транспортера.
ГК 401 (3) пусть Колосок доказывает, что не виноваты в пожаре.
ГК 223 - если в договоре не прописано, что права на пшеницу переходят 20 числа, то значит права переходят при передаче пшенице, которой не произошло.
Вы правда хотите чтобы эту задачу со всеми этими вопросами юристы напряглись и решили за 99 рублей?
А дипломную работу вы тоже здесь за 100 рублей будете заказывать? Хорошая попытка, но увы. Не канает.