LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2024, 21:19

Почему мне назначили пенсию по потере кормильца раньше пенсионного возраста?

Вопрос №24158648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2024, 21:19
Я оформляла пенсию по потере кормильца соответственно наступлению моего пенсионного возраста нетрудоспособности в мои 58 лет, который наступил с 20 августа 2024 г...подала заявление с 21 июля... пенсию по потере кормильца назначили с 8 августа? !...по логике - должны были назначить пенсию только после 20 авг 2024 года - возраст моего пенсионного возраста.. , не раньше... ВОПРОС - следует ли из этих дат что я имела право получать пенсию по потере кормильца гораздо ранее наступления моего пенсионного возраста, муж умер в 2015 году?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в СФР какую дату они брали за основу при назначении пенсии. Может это дата вашего увольнения.

14.09.2024, 06:12

я не работала после смерти мужа и до его смерти...я рабетала с 18 лет около 11 лет..потом произошла перестройка...пришлось уволиться , потом пошли проблемы со здоровьем у обоих , муж попал на инвалидность , которая усугубилась в итоге..они назначили пенсию по потере кормильца с 8 авг 2024 года...но день рождения у меня 20 авг , получается что должны то назначить с 20 авг только , а назначили ранее , после обязательного периода рассмотрения заявления на получение пенсии по потере кормильца..из этого факта получается я имела право получать этот вид пенсии до наступления моего пенсионного возраста !!..получается меня обманывали в пенсионном фонде при звонках , убеждая что я не имею никакого права на пенсию эту до достижении пенсионного возраста..в июне 2024 года ездила в пенсионный отдел городка ближайшего и опять же тат же работники рассмотрели мои доводы и вообще сказали что я не имею права ни на один вид пенсии и должна ждать ещё пять лет для получения социальной пенсии по возрасту....

14.09.2024, 13:29

Запрашивайте подробные письменные разъяснения в СФР, поскольку из написанного не ясно, откуда эта дата - 8 августа.

14.09.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

...это мне сейчас стало понятно...благодарю Вас к за подсказку.....

14.09.2024, 16:11

Чего хотите?

13.09.2024, 21:20

хочу получить недополученную пенсию по потере кормильца за 9 предыдущих лет...в 2016 звонила в пенсионный , объясняла ситуацию..твердила им что муж - инвалид 2 гр 3 степени твердил , если умру ты будешь иметь полное право на пенсию по потере кормильца..девица с того конца провода выслушала вежливо и ответила что нет у меня такого права..хотя была у мужа на иждивении до и после ивалидности..муж был на инвалидности около 13 лет последних..пошло по нарастающей..предынсультное состояние...в 2021 году опять же обращалась к юристам , мне отвечали что только по достижении пенсионного возраста...и получается меня везде обманули..несовершеннолетним назначают автоматически и вдовам и вдовцам - нет..нужно писать заявление...я считаю это - неправильно..пусть каждый вдовец решает может ли он работать и получать больше или нет...здесь - уже задело подлое враньё..в июне была в пенсионном фонде ближнего городка...заранее как рекомендуют..разложила перед ними всю ситуацию , и они в итоге мне заявили что не будет никакой пенсии..не имею права..в итоге то ли работники того пенсионного филиала не квалифицированные либо спущена правительством директива морочить людям голову...я уже опуская тот факт что у меня есть серьёзные проблемы со здоровьем но пробивать инвалидность - всё равно что рисковать жизнью..унижают и издеваются...в итоге на основании факта что мне проплатили период ранее можно ли сработать на этом факте и запросить пенсию по потере кормильца за 9 лет прошедших..я жила одна , есть доказательства что муж оказывал мне мат помощь , перевёл ценные бумаги на моё имя , подстраховал на всякий случай...была бы я здоровым человеком и Бог с ней с этой подачкой...

14.09.2024, 13:11

Лена возраст нетрудоспособности у нас в РФ не меняли в 2018 году: 55 у женщин и 60 у мужчин так и осталось. С этого возраста могли получать пенсию по потере кормильца. А с 58 лет, возможно, Вам назначат уже пенсию по старости и если она выше, перейдете на нее.

13.09.2024, 21:23

пенсию социальную назначают по достижении 5 летнего возраста после наступления пенсионного по дате рождения..у меня - 1966 год рождения ..мой пенсионный возраст - 58 лет..и если не хватает стажа то нужно ждать социальную пенсию через 5 лет...про возраст нетрудоспособности я не знала..юристы умолчали...в 2021 обращалась за консультацией...меня интересует есть ли зацепка получить пенсию по потере кормильца за все 9 лет прошедших ...

14.09.2024, 13:19