LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.09.2024, 22:01

Как правильно составить иск о заражении туберкулёзом в тюрьме и куда его подать?

Вопрос №24158755 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2024, 22:01
Я заразился в местах лишения свободы туберкулёзом, до этого был здоров. Скажи пожалуйста как правильно сформулировать иск и куда его отправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении иска руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.

13.09.2024, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Денис, перед подачей иска в суд, следует оценить перспективы, иначе все наугад, а затем с вас взыщут суд. расходы. Иск подаётся к ФСИН.

Как составить? - в двух словах не объяснить.

13.09.2024, 22:08

Вообще не вижу смысла ответа на мой вопрос

13.09.2024, 22:10

Сивсла на ваш вопрос? Вы о чем?

Ответ дан на оба вопроса. Иск подаётся в суд к ФСИН.

13.09.2024, 22:13

По месту вашего жительства можете подать в суд иск.

13.09.2024, 22:25

Вам сначала придётся собрать доказательную базу, что до тюрьмы вы туберкулёзом не болели. Вам ещё надо ДОКАЗАТЬ! что вы были заражены в тюрьме. Так как данное учреждение будет отрицать факт вашего заражения именно в тюрьме!

13.09.2024, 22:12

Что за бред вы пишите, на момент поступления в тюрьму делается флюраграфия и так каждые 4 месяца туберкулёз выявлен через 2 года отсижиного

13.09.2024, 22:14

Вы никогда не сталкивались с системой? Чтобы работники тюрьмы признали факт заражения заключённого туберкулёзом? Это вам не ангина и не грипп! Это очень серьёзное заболевание. Если вы начнёте копать под них, и искать правду, то вас скорее всего "прижмут" так, что забудете, что вообще в тюрьме были. Если бы всё так просто было, все бы заключённые по судам бегали, правду искали и компенсацию на лечение требовали. У вас есть документы тюремного обследования, где указано, что у вас туберкулёз? И документы до тюремного обследования, что у вас ФГ чистое? Вы думаете, что инициируете проверки там где отбывали наказание и вам за это спасибо скажут?

13.09.2024, 23:17

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

13.09.2024, 22:17

Самостоятельно не осилите, туповаты.

Обращайтесь к местному адвокату.

Удачи.

13.09.2024, 22:48