Ижевск, 13.09.2024, 22:19

Жилищный вопрос (споры)

Вопрос №24158779 из г. Ижевск
опубликован 13.09.2024, 22:19
Здравствуйте! Ситуация: живу с матерью и с отчимом в квартире Мать выгоняет меня, своего жилья нет у меня, я с ними проживаю, они приобрели квартиру в ипотеку, будучи заключив брак для покупки жилья. Ипотека уже погашена. Жилье было приобретено на средства от комнаты в общежитии, где я тоже была прописана и жила там с рождения вдвоём с мамой. А тут она нашла себе мужа (то есть отчим) и мы с ними проживаем втроём. Но это и моя квартира тоже! И моя доля тут тоже имеется. Я не знаю просто напросто как поступить и каковы мои права здесь и что я могу требовать!? ВОПРОС: "Имеет ли право мать выгонять меня? И,если мы не уживаемся с ее новым мужем, то имею ли Я право претендовать, быть заявителем о разделе имущества и требовать выделить долю, как ребенку? " Дело до скандалов дошло и выгоняют просто напросто. Нужна срочно помощь квалифицированного специалиста, к кому можно обратиться? Объяснить все нюансы, тонкости
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет доли в этой квартире. Чья была комната в общежитии? Если совместная с матерью, тогда в квартире можно претендовать если нет, тогда шансов у вас нет.

13.09.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Я была прописана в этой комнате (в общежитии) с рождения

13.09.2024, 22:39

И что с того? Вы решили что все имеющие регистрацию. имеют и право на жильё? НЕТ ОДНОЗНАЧНО. ничего вы не разделите.

13.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Суд решит, пока живите, полицию вызывайте

13.09.2024, 22:22

Даже так полицию можно?👀

13.09.2024, 22:35

Если будут хулиганить и авгонять

13.09.2024, 22:37

)))))

13.09.2024, 22:52

Но это и моя квартира тоже! И моя доля тут тоже имеется.

Ваша квартира будет та. которую вы приобретёте в ипотеку, или просто купите.

13.09.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Ну это да понятно:)

Ну а гнать какое она право имеет?

Если тут моя доля тоже есть, т.к.средства вложенные .-большая часть от продажи комнаты где я была прописана ну и в принципе вообще жила с рождения

И похоже нужно разделить через суд уже все это дело

13.09.2024, 22:35

Если вы собственник доли, то имеете полное право проживать в квартире.

13.09.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена на большую часть средств от продажи комнаты в общежитии и плюс к этой сумме взяты с банка средства для первоначального взноса

Но в той комнате в общежитии мы с мамой жили вдвоём , и она продает её

А сейчас гонит...

Пока работы нет , в поисках

Какое право она имеет гнать меня

Это тоже моё жильё доля моя тут есть - это же куплено на средства от комнаты где я была прописана и жила с рождения

Вот как

13.09.2024, 22:32

Если вы в квартире зарегистрированы, суд будет на вашей стороне в плане, что никто вас не может взять и без суда лишить единственного жилья.

Речь, скорее всего, будет идти о нечинении препятствий для проживания...

13.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана

Ваша проблема мне понятна.

Если вы проживали с рождения в общежитии, то видимо мать при приватизации квартиры не вписала вас и вы не подписывали отказ от приватизации. Продала квартиру и уже с новым мужем оформили ипотеку.

С учетом вышеизложенного считается, что ваши права нарушены , но без признания нарушения, как собственник мать пытается вас выгнать

13.09.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Так то вы правы, даа

Тут как бы знаете в чем суть, я подписала согласие что не возражаю продаже (не препятствую мол) ну то есть той комнате в кот.мы жили прежде с мамой, и средства от продажи пошли как раз для приобретения уже квартиры

Я и сама не понимала ЧТО подписываю

В итоге как смертный приговор себе подписала (грубо говоря) и невозможность нормально жить , действовать

(Тобишь там 750 т.р. и + взятые с банка)

Завтра смогу точнее дать ответ, буду искать документы

Просто мама сейчас не друг совсем и против меня

13.09.2024, 23:03