Нижний Новгород, 13.09.2024, 22:32

Кража денег на квартире посуточно.

Вопрос №24158786 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2024, 22:32
Сняли квартиру посуточно на море. В наше отсутсвие хозяин привел газовщика, уверил что ни чего не пропадет. Когда пришли на квартиру, обнаружили что денег нет. Позвонили хозяину, он сказал ни чего не брали, ищите. Хотела вызвать полицию он сказал выселит и деньги с залогом не вернет. Сейчас сьехали с квартиры. Хочу написать на него заявление. Какое право он имел приводить газовщика. И был ли вообще газовщик или он все придумал для нас Прошло 4 дняс момента пропажи денег. Могу я сейчас подать заявление на него по поводу пропажи денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, пишите.

13.09.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете.

13.09.2024, 22:33

Нужно было сразу, поскольку следов уже не найти, а они могли остаться там, где ваши деньги лежали.

13.09.2024, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

13.09.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да можете, тут имеется состав кражи, сроки давности по краже от 3х до 15 лет в зависимости от степени тяжести преступления и отягчаюших обстоятельств

13.09.2024, 22:35

Мы из другого города.Подавать заявление по месту где мы снимали квартиру?Находимся пока там.

Он половину переписки со мной почистил ,удалил.В переписке видно что он многие сообшения удалил.И то что писал про газовшика.Сказал что удалил для того чтобы у него не было проблем из за каких то 20 тысяч И то что мы из другого города и все равно деньги ни кто не вернёт,а ему некогда по участковым ходить.

13.09.2024, 22:39

Лучше заявление подать по месту совершения преступления. Если в другом отделе подадите, то они будут отправлять Ваше заявление по подследственности. Минимум, месяц на это уйдет.

13.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Все переписки следственные органы могут восстановить даже удалённые, главное добиться возбуждения уголовного дела.

13.09.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,мне было это важно знать!

В ВАТСАПЕ ОНИ НЕ ВОССТАНОВЯТ.

13.09.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

В вотсапп можно в некоторых случаях. А в некоторых других мессенджерах, соц. сетях просто невозможно.

13.09.2024, 23:21

Спасибо,понимаю что все бесполезно.Страшно подумать что сколько он так людей обманул.Квартира в Лазаревском Отдыхающих полно,и многие пропажу могут не заметить только при отъезде с квартиры.Я сама не сразу бы заметила,так как пользуюсь только картой,а для съёмного жилья решила взять наличные,так как многие в объявлениях писали расчёт только наличными.

13.09.2024, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем Вы сюда пишете, Вам нужно в полицию, прокуратуру и СК одновременно писать заявления - мошенничество, кража.

19.01.2025, 22:11

Конечно, пишите заявление в полицию о краже.

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

13.09.2024, 22:39

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

13.09.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!

Можете подать заявление

13.09.2024, 22:40

Полиция может восстановить те сообщения которые удалены?Со мной была все это время совершеннолетняя дочь.Она видела передачу денег за квартиру и все переписки про газовщика.Хозяин сказал это ни чего не доказуемо,дочь заинтересованное лицо.Так себя ведёт как будто это не первый случай и он всегда этим занимается.Через час как сдал нам квартиру привел газовщика.

13.09.2024, 22:49

Конечно

13.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку,сомневалась можно ли через 4 дня идти в полицию,еше и в переписке многое почистил .
Я на площадке Авито нашла его обьявление.На Авито он тоже почистил нашу переписку ,там остались только мои ответы и вопросы.Но осталось многое и наша бронь которую он нам прислала. Это дорогой Ж.К. комплекс там везде камеры на входе в лифт и на входе в дома.

Не всегда можно все восстановить, нужно понять, что за сообщения, в каком формате. Это ложь про 100 % восстановление. Есть практика, которая это подтверждает. Не ведитесь на сказки, которые ничего с реальностью не имеют.

13.09.2024, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете подавать что угодно. Надо было находясь на месте происшествия сразу вызвать полицию. Можете к соседям зайти напротив и узнать может он к каждому клиенту приводит "газовщика".

14.09.2024, 00:36

Договор у вас есть о том, что вы снимали квартиру? Если нет, то это плохо. Вам ещё доказывать придётся, что вы вообще снимали у него жильё. Уверена, он налогов не платит, поэтому будет всеми силами доказывать, что вас впервые видит и жильё никому не сдаёт. И хозяин квартиры может обвинить вас в клевете. Вам надо было сразу вызвать полицию находясь у него в съёмной квартире. Но сразу вас должна огорчить. Дело закроют за недоказанностью. Вам напишут отказ. Сумма малозначительная. Больше деньги не оставляйте там, где временно проживаете. Лучше хранить их на карте, а карту носить с собой.

13.09.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
Договора нет ,но есть от него сообщение,что с какого и по какое он нас заселил,сумма за квартиру и залог,который обязуется вернуть.Не подала сразу потому что с маленьким ребенком,а он пригрозил выселить в ночь и залог не отдать.Теперь жалею что не вызвала сразу полицию(((А сейчас понимаю что деньги не вернуть,но и он так и будет продолжать людей Теперь я понимаю что это конкретная схема и он работал в паре.Якобы газовщик приходил ,но все они порядочные.

ВООБЩЕ ЗАЯВЛЯЮТ В ПОЛИЦИЮ СРАЗУ НАХОДЯСЬ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? ОН НА ВАС ПОДАСТ ЗА КЛЕВЕТУ. ВООБЩЕ КРАЖА ДЕНЕГ НА ЮГЕ ЭТО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ, ЗАЯВИТЬ В ПОЛИЦИЮ МОЖЕТЕ, ТОЛКУ -?

13.09.2024, 23:14

Клеветы нет и не будет. Ничего Алёне не будет за подачу заявления, однако нужно перспективы оценить, есть ли они и как лучше действовать.

13.09.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное вы правы.Просто уже было дело принципа подать заявление.Сколько он еще так людей будет обманывать и уже обманывал .У него объявления со сьемными квартирами на всех площадках размещены.Моя вина в том что он увидел .мои наличные деньги когда я расплачивалась с ним..У него стоит камера личная перед квартирой.Теперь я понимаю для чего.Он прекрасно видит когда отдыхающие уходят.

Напишите заявление в полицию по месту пребывания, там уже заявление и ваше объяснение проверочным материалом

отправят по территориальности, где вы отдыхали.

13.09.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь.Если честно уже даже думаю лучше в своем городе.Потому что раз он на всех площадках выставлен с квартирами,не может быть что у него нет прикрытия.

Сейчас еще вспомнила что отправляла ему паспортные данные первую страницу и с пропиской.Сказал для того если вдруг его вещи пропадут.Как оказалось пропали у меня.Он может взять кредит или что то на меня просто по скрину из вотсапа?Как обезопасить себя?Может где то сообщить что отправляла паспортные данные незнакомому человеку?

14.09.2024, 04:35

Нужно полицию вызывать. Подайте заявление в полицию.

14.09.2024, 10:42