Проблемы с разводом и защита детей от насилия - моя история

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей, три и восемь лет. Муж хочет «поделить» детей. Пробовала договориться с ним о том, что три дня дети у меня, три у него, но в результате дети в его дни сидели запертые в квартире одни с пустым холодильником. Он уходил утром и приходил в 22 часа. Допустить подобную ситуацию я не могу. Сейчас он преследует нас, вырывает младшего в публичных местах, кружках, куда ходят дети, устраивает скандалы с привлечением общественности. Угрожает по телефону моим родственникам, написал заявление на меня в милицию, что я похитила детей, не знаю, что он там написал. Дети - это единственное средство манипуляции, поскольку ничего, что нами нажито, мне не нужно. Сегодня получила дубликат свидетельства о браке, (оригинал он спрятал). Я не знаю, как быть. Главная причина развода – характер мужа и невыносимость дальнейшего совместного существования, крики, битье стен и мебели, жестокое обращение (толкает, кидает детей, запирает в ванной и т.д.), но с чужими людьми он сама учтивость. Как мне законно оградить детей от нервов и всего этого безобразия.
Лучший ответ

Ирина, вспомните каждый случай жесткого обращения с детьми - опишите каждый из них и пишите заявление в полицию о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ ( за каждый случай жестокого обращения);

- также обратитесь с просьбой о защите прав детей в Отделе опеки и попечительства вашего района + Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе + в прокуратуру (можно сначала в электронном виде направить заявление, затем по почте);

- по каждому факту проведут проверку и вам дадут письменный ответ;

- также необходимо провести психодиагностическое обследование детей для установления их отношения к родителям;

- затем обращайтесь в суд с требованием о ограничении мужа в родительских правах по отношению к детям;

- в отношении себя соберите следующие документы - характеристики с места жительства и работы, справки от нарколога и психиатра, справку о зарплате, о жилом помещении, (орган опеки будет проверять ваши жилищные условия - в квартире должны быть созданы условия для проживания детей - спальное место, стол, игрушки и т.д. )

- нужны свидетели (воспитатели, учителя, подруги, сослуживцы, родственники, соседи, которые подтвердят ваши сведения - например, вы им рассказывали о произошедшем, плакали, были очень расстроены);

Ирина, если не будете никуда обращаться и сообщать о проблемах, то ничего в вашей жизни не изменится....

Спасибо за такой развернутый ответ! Буду действовать.

В судебном порядке определите порядок общения отца с детьми. Будет вести себя при встречах ненадлежащим образом, можно будет ограничить их до минимума.

Спасибо!

Вам надо на прием к адвокату в реале обращаться, тк очень много нюансов и без них любая консультация будет не точной.Детей можно оставить с вами по судрешению, а ему дать возможность ограниченных свиданий..