Калининград, 13.09.2024, 23:56

Как защитить себя от агрессии матери в детском саду и возможно ли компенсация морального вреда?

Вопрос №24158915 из г. Калининград
опубликован 13.09.2024, 23:56
Здравствуйте. Работаю медицинской сестрой в детском саду. Сегодня стала свидетелем следующей ситуации: мать воспитанницы громко ругаясь в прихожей назвала меня Тварью, в присутствии пом. воспитателя и воспитателя. Я незамедлительно вошла в приходую, просила прекратить говорить повышенным тоном в дет. учреждении, мать не успокаивалась. Я вынуждена буду вызвать наряд полиции, сказала я, результата не последовало. Помощник воспитателя пыталась сдержать мать воспитанницы, говоря ей, что перед Вами медсестра сада, так вести себя нельзя. На что мать девочки ответила при свидетелях: " Какая она (то есть я) нахрен медсестра! Могу предположить, что гнев матери вызвал результат мед. осмотра ребенка врачебной комиссией (на осмотр был получено письменное согласие матери). Вопрос: как мне защитить себя? Возможна ли компенсация морального вреда, причиненного мне матерью ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу оскобрления вы вправе обратиться в прокуратуру ,поскольку это является административным правонарушением , ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ. Но вы должны понимать, что должны быть доказательства. Вам придется в суд обеспечить явку свидетелей.

14.09.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На Компенсацию можно подать иск в суд, но надо её доказать в суде

14.09.2024, 00:01

Могу я написать в прокуратуру? Оскорбление мед.работника при исполнении? Интересует даже не моральный ущерб в мою пользу, а штраф, чтобы заплатила мать.

14.09.2024, 00:05

Здравствуйте. Да, можете обратиться в прокуратуру

14.09.2024, 00:06

На оскорбление, возможно, не тянет. Обратиться вправе по факту оскорблений, однако могут отказать, поскольку слово "тварь" литературное и тп.. Толкуют у нас норму неправильно, на мой взгляд.

14.09.2024, 00:08

Можете

14.09.2024, 00:15

Вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства. Суд взыщет компенсацию морального вреда, если есть свидетели и (или) записи с камер.

14.09.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы вправе обратится с иском в суд

14.09.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Моральный вред можно взыскать через суд.

14.09.2024, 01:44