Астрахань, 14.09.2024, 08:07

Могут ли меня выселить из маневренного фонда в унаследованную квартиру семьей из четырех человек, включая инвалида детства?

Вопрос №24159184 из г. Астрахань
опубликован 14.09.2024, 08:07
Здравствуйте, стою в очереди на квартиру, после пожара, дали квартиру маневренного фонда. Мне по завещанию досталось 1 комнатная квартира. Могут ли меня с моей семьёй снять с очереди и переселить в ту каартиру каторая досталась по наследству. Семья мая состоит из 4 рех чел. Дочка с сыном 16 и 14 лет. И брат инаалид детства состоит на учëте в психдиспансере.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на маневренное жильё:

Маневренное жильё предоставляется в качестве временного жилья в случае чрезвычайных ситуаций (пожар, авария и т.д.), пока не будет предоставлено постоянное жильё. Как правило, оно предоставляется на временной основе, и при наличии подходящего постоянного жилья (например, унаследованной квартиры) возможны следующие варианты:

При наличии постоянного жилья: Если вам было предоставлено маневренное жильё, а вы получили в собственность квартиру по наследству, то в соответствии с законодательством, маневренное жильё может быть изъято, поскольку у вас появилось подходящее постоянное жильё. Однако, это может быть осложнено различными обстоятельствами, например, если квартира по наследству не подходит по площади или условиям для вашей семьи.

2. Очередь на получение жилья:

Стоя в очереди на получение постоянного жилья, вам следует учитывать, что получение наследственного жилья может повлиять на ваше место в очереди. Обычно, если предоставляется жильё по наследству, это может изменить ваше положение в очереди, так как уже есть постоянное жильё.

3. Право на жильё и социальные гарантии:

Ваша семья имеет право на социальное жильё, особенно если в ней есть инвалид детства. В этом случае, могут применяться дополнительные гарантии и условия, учитывающие особые потребности вашего брата. Однако наследственная квартира может также повлиять на возможность предоставления маневренного жилья в дальнейшем.

4. Действия в вашей ситуации:

Проконсультируйтесь с юристом: Это поможет вам определить ваши права и возможные действия в этой ситуации. Юрист может помочь в разъяснении нюансов законодательства и подготовке необходимых документов.

Обратитесь в местные органы жилищного обеспечения: Узнайте, как ваш случай будет рассматриваться в соответствии с местными правилами и законами. Возможно, есть особые условия или процедуры для таких ситуаций.

Проверьте условия предоставления маневренного жилья: Возможно, есть возможность оспорить или изменить условия предоставления жилья в зависимости от ваших текущих потребностей и обстоятельств.

14.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Квартира по завещанию 28.6кв метров, анас 4 человек разнополые дети , даи брат инвалид

14.09.2024, 08:16

В большинстве регионов России существуют минимальные нормы площади на человека. Ваша квартира может не соответствовать этим нормам для проживания четырех человек, особенно с учетом особых потребностей брата-инвалида. Это может быть основанием для продолжения вашего пребывания в маневренном жилье или для поиска другого решения.

14.09.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Не могут выселить.

Нет такого основания в законе

14.09.2024, 08:39

Нет оснований для выселения.

14.09.2024, 08:45