Как избежать уголовного наказания за нанесение ножевого удара?
Если всё так как Вы указали в вопросе, и нет отягчающих обстоятельств, то реальный срок маловероятен.
Здравствуйте, Роман. Линию поведения следует выбирать с учётом всех обстоятельств дела. Наличие или отсутствие у Вас судимости, мотив, отношение к Вам потерпевшего и т.д. Вам лучше проконсультироваться с адвокатом. В практике могут быть 2 противоположные линии поведения: признать и раскаяться, возместив вред или же, наоборот, идти в отказ.
Если ранее не судимы, то реальный срок по ч. 2 ст. 115 УК РФ маловероятен
Нанимать адвоката, а в остальном нам неведомо.