Могут ли дать военник если мать инвалид 1 группы и есть бабушка?
Артем, возможно, обращайтесь с заключением бюро МСЭ в военкомат. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
1)если человеку МСЭ сам давно поставил 1 группу инвалидности, приравнивается ли это автоматически к тому, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, или это нужно как то дополнительно подтвердить?
2)если да, то какие подтверждения нужны?
3)мне писали ещё, что это заключение можно получить через госуслуги, как правильно написать запрос в госуслугах или проще говоря, как называется справка которую нужно получить для военкомата?
Да, Вы можете получить отсрочку от армии.
Бабушка по возрасту не может ухаживать за вашей матерью.
Документы собирайте и предоставляйте их в ВК.
Вы имеете ввиду вам в ВК?
Извините, не правильно понял ваше сообщение)