LSN Messenger
Москва, 14.09.2024, 10:26

Что делать, если МФЦ не выдает дубликат свидетельства о рождении с отчеством для наследства отца?

Вопрос №24159309 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 10:26
Здравствуйте! Муж потерял свидетельство о рождении. В МФЦ выдали дубликат без отчества. А нотариус по делу о наследстве отца свидетельство не принял, потребовал переделать дубликат с отчеством. В МФЦ категорически отказались: типа, у них в системе отчества нет и, типа, это связано, что в 1960 году муж родился за границей в Албании у геологов-командировочных. Что делать? Наследство хочется получить
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус отказывает, то вам только идти в суд устанавливать факт родственных отношений.

14.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Суд.

Либо принимать наследство, либо юридический факт устанавливать отчество

14.09.2024, 10:29

Здравствуйте!

МФЦ просто посредник и выдает то, что предоставляет ЗАГС. А ЗАГС выдает то, что есть в архиве и не может спустя время добавлять в документы отчества по вашему желанию, если отчество не было прописано изначально. Объясните это нотариусу, если она не понимает.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.09.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В таком недоумении, что делать муж находился 2 месяца, дело о наследстве было открыто, но полгода уже прошли, а МФЦ не переделывает дубликат свидет-ва о рождении.

В итоге все таки нашли-таки дома оригинал свид-ва, наследство получил. Но возмущение есть от работы МФЦ. И как это могло оказать в ЗАГСе без отчества. Когда везде на всех документах отчество есть. А нервы!

В МФЦ не вернули 400р за недокумент - свид-во без отчества. Можно с той претензией идти в суд?

14.09.2024, 10:54

Тут вопрос к ЗАГСу.

Могу лишь на своём примере сказать, что родилась в Москве РСФСР (в свидетельстве СССР указанно), но в базе обновленной стоит только Москва.

К сожалению когда оцифровка баз была, таких ошибок много.

Решение вопроса только через суд.

14.09.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Рекомендую решить этот вопрос и чтобы в базе было отчество.

Для пенсии нужно свидетельство о рождении, как по смерти... чтобы

не было разночтения между документом и базой.

14.09.2024, 11:07

Вы с заявлением поданном в МФЦ обратитесь в ЗАГС и уточните, а как реально обстоят дела на самом деле, т.к. дубликат ЗАГС изготавливает, а не МФЦ. В данной ситуации все вопросы к ЗАГСу и возможно по подлиннику свидетельства о рождении необходимо будет исправлять в базах ЗАГСа недочёт, возможно человеческий фактор.

14.09.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:
супер

МФЦ выдает то что есть.

В суде делать нечего по иску к МФЦ

14.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
супер

Отчество можно установить в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении обязательно приведите доказательства, свидетельствующие о невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или о невозможности восстановления утраченных документов.

14.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Сменить нотариуса на более нормального.

Обращаться в суд.

14.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а дело о наследстве уже было открыто

14.09.2024, 10:56

Добрый день.

МФЦ лишь посредник между вами и органами ЗАГСА.

То что он родился за пределами СССР не значит что отчества нет.

Могу лишь на своём примере сказать, что родилась в Москве РСФСР (в свидетельстве СССР указанно), но в базе обновленной стоит только Москва.

К сожалению когда оцифровка баз была, таких ошибок много.

Действия нотариуса правильные, так как он не видит родственной связи.

Изменения в документы вносятся через суд.

14.09.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Само по себе отчество не имеет принципиального значения, если указано что такой-то отец такого-то, это достаточно.

Если нотариус отказывает, остаётся с отказом в судебном порядке устанавливать факт

14.09.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:
супер

Ответ отключен модератором

Пожаловаться