Сыктывкар, 14.09.2024, 12:11

30 летний гражданин - стоит ли беспокоиться о призыве осенью? Правомерно ли пришла повестка по старому месту жительства?

Вопрос №24159503 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2024, 12:11
Военный осенний призыв начинается с 1 октября. На момент призыва 29 лет, 30 исполнится в январе. Подлежит ли человек призыву? Если можно ссылки на статью. Так же повестка пришла по старому месту жительства, более 3 х лет проживаю в другом регионе (зарегистрирован по месту жительства). Подлежит призыву или это неправомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин, которому исполнилось 27 лет до 01.01.2024, по достижении этого возраста зачислен в запас ВС РФ. В соответствии с изменениями, внесенными в подп. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ. Следовательно Вы как военнослужащий запаса призыву не подлежите

14.09.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за исчерпывающий ответ. А если не было военника? Тогда получается не был зачислен в запас. Сейчас в 29 лет военкомат вспомнил

14.09.2024, 21:07

Если военный билет не был выдан, и он нет прошел службу по призыву без уважительных причин, то ему должны вместо военного билета выдать т.н. "справку уклониста" и зачислить в запас

15.09.2024, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не подлежит.

14.09.2024, 12:14

Подлежит призыву

14.09.2024, 12:15

Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024)

Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.

Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу.

Отсрочка IT-специалистам аккредитованных организаций будет предоставляться до достижения ими возраста 30 лет.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791)

В соответствии с требованиями указанного Закона призыв ДО ДОСТИЖЕНИЯ 30 ЛЕТ. Повестка должна направляется по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Установление места регистрации путем запроса в базу данных не представляет труда. Военкомат пользуется в отношении Вас старыми данными по-видимому.

14.09.2024, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выставление отрицательных отметок коллегам и настаивание на своей позиции является вашим правом. Однако как специалист Вы обязаны подтвердить свою точку зрения с применением норм права на которых основываются ваши утверждения.

Голословное же обвинение коллег в некомпетентности является показателем отсутствия элементарного профессионализма.

По поводу "читайте сообщение в правом верхнем углу" - проявление уважения к коллегам.

14.09.2024, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, в п. "а", ч. 1, ст. 22 установил следующее:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Следовательно призвать вас имеют возможность, а повестка пришла по старому адресу по причине не предоставления вами сведений в военный комиссариат о смене места жительства.

14.09.2024, 12:27

Призыву вы в предстоящий призыв подлежите, поскольку призывной возраст, установленный пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", составляет с 01.01.2024 - с 18 до 30 лет.

Что касается отсутствия у военкомата актуальной информации и месте вашего жительства, то ситуация может поменяться с началом работы с 01.11.2024 "Электронного реестра военнообязанных".

Исключение - если вы были зачислены в запас и имеете на руках военный билет.

14.09.2024, 13:01

Подлежат призыву на военную службу лица до достижении возраста 30 лет, если они здоровы, не проходили службу по призыву, НЕ зачислены в запас по основаниям, указанным в ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

*

В соответствии со ст.22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Призыву на военную службу подлежат:

* граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет

состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете

*не пребывающие в запасе

*при отсутствии оснований для зачисления в запас до достижении возраста 30 лет (ст.52)

*не прошедшие военную службу по призыву

*

Поскольку гражданин родившийся в январе 1995 года, достиг возраста 27 лет в январе 2022 года, еще до изменения законодательства, то он должен быть зачислен в запас, как лицо не прошедшее военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет в старой редакции ФЗ

Лицо, пребывающее в запасе уже не может быть призвано на военную службу в порядке ст.22, вне зависимости от того, что предельный возраст для призыва повышен до 30 лет

 С 01.01.2024 в ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ).

Статья 52. Зачисление в запас

 

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 246-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

 КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в абз. 6 п. 1 ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в абз. 7 п. 1 ст. 52 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

14.09.2024, 13:53