LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.09.2024, 13:02

Проблема с проданной машиной Пишите Вацап

Вопрос №24159591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2024, 13:02
Купил машину пару лет назад потом продал ее поставили в арест человек не смог поставить на учет и продал ее другому другой катается мне приходят штрафы оплачивать он их отказывается дкп утерян что делать можно ли подать на угон или еще что либо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же её продали. Какой угон? за это ст.306 УК РФ может быть

Штрафы нужно отменять, подавая жалобы на постановления.

Снять с учета нельзя, раз по Вашим долгам арест.

Собственник - покупатель должен подать иск в суд о снятии ареста. Вам откажут.

14.09.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно попробовать разобрать ситуацию со своим юристом по документам. Но это, разумеется, только в том случае, если интересует результат.

14.09.2024, 13:06

Договора нет юрист не по карману

14.09.2024, 13:13

А! Понятно -- результат вообще не интересует.

14.09.2024, 13:24

Снимите с регистрационного учёта.

Вам следует обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета, в связи с утратой.

Личные консультации по общем с правилу - платные и никто в вотсапп писать не будет.

14.09.2024, 13:18

Так а как я сниму ее с учета если на ней запрет ?

14.09.2024, 13:19

В такой ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в ГИБДД и напишите заявление об исключении вас из числа владельцев автомобиля. Предоставьте имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт продажи автомобиля.

2. Если у вас нет договора купли-продажи, попытайтесь восстановить его. Можно обратиться к предыдущему покупателю, который мог сохранить копию документа.

3. Если не удается восстановить ДКП, вы можете подать заявление в полицию о совершенном в отношении вас преступлении - угоне автомобиля. Это позволит вам снять с себя ответственность за штрафы.

4. Параллельно подайте гражданский иск к лицу, которое в настоящее время владеет и эксплуатирует ваш автомобиль. Требуйте возврата автомобиля, возмещения штрафов и других расходов.

5. Если нынешний владелец автомобиля отказывается сотрудничать, обратитесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Главное - действовать оперативно и предоставлять в ГИБДД и суд все имеющиеся у вас доказательства того, что вы уже не являетесь владельцем автомобиля. Это позволит избавиться от ответственности за штрафы.

14.09.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо буду пробовать

14.09.2024, 13:30

Это общие разьяснения. Угона не будет однозначно, кражи, мошенничества или иного преступления так же.

14.09.2024, 13:32