Как обратиться в кваллификационную коллегию судей с заявлением обжалования действий судьи.
Указать необходимые данные в жалобе. В ней должны быть указаны:
наименование квалификационной коллегии судей;
фамилия, имя и отчество гражданина или представителя организации;
их место регистрации или нахождения и почтовый адрес для направления ответа;
номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя;
фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются;
сведения о совершении судьёй дисциплинарного проступка;
личная подпись и дата.
Приложить необходимые документы и материалы (либо их копии). Если жалобу подаёт представитель заявителя, нужно приложить доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.
Если обжаловать надо решение то это подавать на апелляцию
Если именно жалобу на Судью то можно подать через сайт
Как???
Ну, наверное, как и обычно -- письменно.
Обратиться можно через сайт ККС.
Чтобы обжаловать действия судьи в квалификационную коллегию судей, необходимо соблюдать следующий порядок:
1. Подготовьте письменное заявление, в котором подробно изложите обстоятельства, которые вызывают ваше недовольство действиями судьи. Укажите, в чем именно состоят нарушения с вашей точки зрения.
2. Соберите необходимые документы, которые подтверждают ваши доводы - это могут быть копии судебных актов, протоколов судебных заседаний, переписки и т.д.
3. Определите, в какую именно квалификационную коллегию судей следует направить заявление. Это зависит от уровня суда, где работает судья, действия которого вы обжалуете.
Например, если это судья районного или городского суда - в квалификационную коллегию судей субъекта РФ (области, края, республики).
Если судья федерального суда общей юрисдикции - в Высшую квалификационную коллегию судей РФ.
4. Направьте заявление в соответствующую квалификационную коллегию судей заказным письмом с уведомлением о вручении.
В заявлении укажите свои контактные данные, чтобы коллегия могла с вами связаться при необходимости.
5. Дождитесь рассмотрения вашего обращения коллегией и получения решения. Квалификационная коллегия обязана уведомить вас о принятом решении.
Важно помнить, что обращение в квалификационную коллегию судей - это серьезная процедура, поэтому следует тщательно подготовить все документы и изложить доводы.
Какие именно действия судьи вы хотите обжаловать?
Здравствуйте!
Если было нарушение кодекса этики судьи (допустим судья Вас обматерила или бросила в вас ножницами), то Вы можете подать на нее жалобу в квалификационную коллегию. Жалоба подается в письменной форме.