LSN Messenger
Тула, 14.09.2024, 14:25

Могут ли снять с учёта безработного и лишить пособия за отказ от подходящих вакансий?

Вопрос №24159776 из г. Тула
опубликован 14.09.2024, 14:25
Добрый день! Обратился в ЦЗН, получил статус безработного, назначили пособие (получил первую выплату). Прошёл два собеседования, по результатам которых отказался от подходящих по резюме вакансий (в первом случае не устроил график работы, во втором - особенности работы). Снимут в ЦЗН с учёта и лишат пособия или нет? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации», гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам неподходящей

14.09.2024, 14:32

А как иначе? Или работать, или без пособия умничать!

14.09.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Да никто и не против работать (пособие-то мизерное), но не на первой же, второй попавшейся работе! Спасибо за ответ, любезный.

14.09.2024, 14:52

Всё верно, труд свободен!

14.09.2024, 16:58

Согласно законодательству, если безработный гражданин, состоящий на учете в ЦЗН, дважды отказывается от подходящей работы, то его могут снять с учета и лишить права на пособие по безработице.

Основные моменты:

1. Подходящей работой считается вакансия, соответствующая профессиональной квалификации, опыту и уровню оплаты труда, который был у гражданина на последнем месте работы.

2. Уважительными причинами отказа от подходящей работы могут быть: неудовлетворительные условия труда, невозможность соблюдать требования по месту жительства или семейные обстоятельства.

3. Если гражданин дважды отказывается от предложенной ЦЗН подходящей работы, не имея уважительных причин, служба занятости вправе принять решение о прекращении выплаты пособия по безработице и снятии с учета.

В вашем случае, если доводы, по которым вы отказались от двух предложенных вакансий, были признаны центром занятости уважительными, то вас вряд ли снимут с учета и лишат пособия. Однако, если доводы не будут признаны уважительными, высока вероятность такого решения.

Рекомендую детально обосновать и документально подтвердить причины отказа от вакансий, чтобы избежать снятия с учета в ЦЗН.

14.09.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

На собеседования я ездил с направлениями на работу. В первом месте, в графе "Гражданин от работы отказался в связи с", написали "неподходящим сменным графиком работы" (в ЦЗН я говорил, что мне нужен график 1/3, а не 2/2). Во втором написали "определённым объёмом работы" (в ЦЗН, опять же, я говорил, что мне нужна АЗС без мини-маркета (чтобы не расплачиваться за недостачи)).

14.09.2024, 16:04