Как отменить исковое заявление о взыскании долга после отмены судебного приказа?

Вопрос №24159837 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2024, 15:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не платила микрозаймы, они подали в суд, но я писала отмену судебного приказа. Судебный приказ отменили, но сейчас уже пришло "Исковое заявление о взыскании долга, смогу ли я его как то отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя ничего отменить. Вы можете подать возражения по поводу суммы (если есть основания) либо в связя с истечением срока давности обращения в суд. Но дело будет рассмотрено по существу в любом случае. Если срок давности не применяется в вашем случае, то долг будет взыскан в полном объеме. Поэтому рекомендуется обратиться к адвокату на консультацию по вопросу, что делать дальше и есть ли смысл бороться.

14.09.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо его смотреть если есть основания то просить отказать им у судьи

14.09.2024, 15:03

Можно просить суд о применении срока исковой давности по ст.196 ГК РФ для отказа в иске

14.09.2024, 15:04

Здравствуйте, надо изучить иск, посмотреть, что можно сделать и писать на него возражение. Либо отменять его полностью, либо в части, например уменьшение неустойки, штрафов или процентов по кредиту.

14.09.2024, 15:05

Сейчас уже надо изучать их расчеты, они могут быть накручены. Готовить возражение на иск.

14.09.2024, 15:06

если иск подан за пределами исковой давности ст. 196-200 ГК, то суд может по вашему ходатайству не удовлетворять иск.

14.09.2024, 15:07

Вы вправе подать в суд возражения на иск, в кототорых привести свой расчет долга и иные доводы. Иск на руках? Для оценки персректив нужно его изучить.

Когда брали займ и на какой срок?

14.09.2024, 15:12

Около полугода назад

14.09.2024, 15:14

Нужно изучать расчёт кредитора, возможно в нем есть ошибки

14.09.2024, 15:15

Отталкиваемся от нашего примера в 10 000,00 руб.

За пользование деньгами - (10 000,00 х 0,8 %) х 180 (6 месяцев задолженности) = 14 400,00 руб.

Пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 180 = 1 008,00 руб. Итого: 10 000,00 + 14 400,00 + 1 008,00 = 25 408,00 Однако максимально с вас суд взыщет не более 23 000,00 руб.

14.09.2024, 15:43

Отменить нет.

Надо отзыв писать и смотреть что там по срокам

14.09.2024, 15:14

Вам необходимо подать свои возражения на исковое заявление и подсчитать правильность суммы взыскания.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 и после достижения максимальной суммы начисления и взыскания уже незаконны.

В день начисляют 0,8 %, пеня 0,056 % так, что считайте.

Например вы взяли 10 000,00 руб., отдать обязаны 23 000,00 руб. - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

14.09.2024, 15:38

Доброе утро!

На этот раз будет чуточку сложнее.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

15.09.2024, 08:36