Москва, 14.09.2024, 16:43

Как не возвращать деньги за качественно оказанную услугу?

Вопрос №24159958 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 16:43
Можно ли не возвращать клиенту деньги за качественно оказанную услугу? Клиент требует возврата средств за, как он говорит, «некачественный и неровный пирсинг». Я мастер с большим опытом, со всем нужным образованием и документами. Человек после оказания услуги осмотрел работу и подписал все пункты в моем договоре, в том числе, что не имеет претензии к работе, работа оказана правильно. Есть все подписи, есть фото, как оказана услуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

клиенту надо доказывать, что услуга некачественная - а это непросто;

если даже назначать какое-то исследование (экспертизу), то заключения (мнения, выводы) могут быть разными и противоречивыми;

можете деньги не возвращать, п.ч. вы свою работу выполнили (как вы указываете - качественно);

если клиента что-то не устраивает, то пусть обращается в суд

14.09.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Пусть обращается в суд. Если Вы не являетесь ИП либо сотрудником юрлица, то обязанность доказать некачественную услугу лежит на истце. Вот пусть и доказывает

14.09.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я работаю как ИП. Подписанный договор с клиентом , с пунктом о «претензий к работе не имею, работа выполнена качественно», имеет ли какую нибудь роль в этом спорном вопросе?

14.09.2024, 16:23

Если ИП, то тогда ЗОЗПП. Странный договор. Ведь он заключается до оказания услуги. А как можно не иметь претензий, если услуга еще не оказана? Тут Вы немного перемудрили.

14.09.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Одна часть - информированное добровольное согласие на пирсинг, подписывается до оказания услуги, другая часть - о том, что претензий к оказанной услуге не имеет, подписывается после оказания услуги. Все было подписано четко, как надо.

14.09.2024, 16:36

Если все подписано, то это играет в Вашу пользу.

14.09.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Да,можете отказать в возврате ,у вас такое право есть.Но и он не лишен права обратиться в суд. Акт не является основанием в отказе в иске ,но ему нужно будет доказать ,что услуга была некачественной и не голословно,а как минимум заключением специалиста (эксперта)

14.09.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, учитывая, что:

1. Вы - мастер с необходимым образованием и опытом.

2. Клиент осмотрел работу и подписал все документы, подтверждающие качество услуги.

3. Имеются фотографии, подтверждающие надлежащее оказание услуги.

Я считаю, что у вас есть достаточно оснований для того, чтобы не возвращать клиенту деньги за качественно оказанную услугу.

Ключевые аргументы в вашу пользу:

1. Наличие подписанного клиентом договора, в котором отсутствуют претензии к качеству услуги. Это подтверждает, что клиент был удовлетворен работой.

2. Фотографии, демонстрирующие надлежащее выполнение пирсинга. Это объективное подтверждение качества оказанной услуги.

3. Ваш статус квалифицированного мастера с соответствующей подготовкой. Это также подтверждает ваши профессиональные навыки.

В таком случае требование клиента о возврате денег будет незаконным, так как услуга была оказана качественно, а клиент подтвердил это своей подписью.

Я рекомендую вам настойчиво отстаивать свою позицию и не возвращать деньги. При необходимости вы можете подготовить письменный ответ клиенту с разъяснением вашей правовой позиции.

14.09.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Не возвращайте и всё, пусть подаёт в суд, доказать он ничего не сможет.

14.09.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Можно не возвращать, более того, так и нужно поступить

14.09.2024, 21:55