Если ответчик сразу соглашается с иском, должен ли он платить за услуги адвоката истца?
Добрый день
Должен в соответствие с ГПК РФ ст.98
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Но можно указать на их завышенность и просить о снижении в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Должен платить, если так решит суд
должен
Григорий, должен
Ответ отключен модератором
Это как суд решит, может и отказать.
Если ответчик сразу соглашается с иском, он не обязан оплачивать услуги адвоката истца.
Основные моменты:
1. Оплата услуг адвоката истца - это один из видов судебных расходов, которые могут быть взысканы с ответчика по итогам рассмотрения дела судом.
2. Однако, если ответчик сразу признает требования истца и судебное разбирательство не потребовалось, суд не будет взыскивать с него компенсацию за услуги адвоката.
3. Это связано с тем, что истцу фактически не пришлось нести расходы на юридическое представительство, так как спор был быстро урегулирован.
4. Судебная практика исходит из того, что в случае добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований до рассмотрения дела по существу, взыскание судебных расходов, в том числе на оплату услуг адвоката, не производится.
Таким образом, если ответчик сразу согласился с иском, он не будет обязан оплачивать услуги адвоката истца. Данные расходы истец будет нести самостоятельно.
Если признает иск, то должен платить, если такое требование поступит от другой стороны.
Будет заявление на возмещение судебных расходов, то суд рассмотрит и примет решение.