LSN Messenger
Пенза, 14.09.2024, 17:15

С какого момента договор на оказание юридических услуг считается заключенным?

Вопрос №24160058 из г. Пенза
опубликован 14.09.2024, 17:15
Юрист может сначала сделать работу, провести консультацию, а потом дать на подписание договор о юридических услугах задним числом на подпись? Нужно ли оплачивать эти услуги, если заранее, перед выполнением услуги, цена не обговаривалась и актов не подписывалось никаких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, Вы всё по все тому же вопросу.

Ст.438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

И вот еще:

Ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

До тех пор, пока эти условия не выполнены, ни одна из сторон не вправе требовать исполнения обязательства. Правовое закрепление взаимоотношений не оформлено. За фактически сделанную работу (разовую консультацию) Вы уже заплатили, требуйте квитанции, акта выполненных работ. И впредь без оформления надлежащим образом оказанной услуги не давайте денег просто так.

В данном случае, повторюсь, Вам ничего не надо подписывать, сказать, что больше с этим человеком Вы работать не собираетесь.

14.09.2024, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задним нет

14.09.2024, 17:16

Можете не подписывать, если не хотите.

С уважением.

14.09.2024, 17:16

Можете не подписывать

14.09.2024, 17:16

Здравствуйте, по желанию и совести.

14.09.2024, 17:17

Здравствуйте. Вот именно по совести и стоило бы начала говорить цены за услугу, заключить акт о проделанной работе предстоящей, расписаться обоим, а потом и делать. А это ввсасывание денег.

14.09.2024, 17:23

Не, ну это ваша право и кстати вы сами можете в данном случае определять на сколько он на работал и на работал ли вообще.

14.09.2024, 17:28

Нужно оплачивать по среднерыночным ценам. Услуги приняты вами.

Если услуги не устроили, то другой разговор.

14.09.2024, 17:37

С момента подписания договора обеими сторонами договор считается заключенным, если иное не установлено договором.

14.09.2024, 17:59

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034