LSN Messenger
Красноярск, 14.09.2024, 18:17

Очередной ежегодный отпуск.

Вопрос №24160145 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2024, 18:17
Здравствуйте, у меня в этом году был очередной отпуск август и часть сентября, у нас на работе составляют график отпусков на следующий год, нас три человека и пока я был в отпуске два летних месяца были уже заняты и мне остался июль, ро все бы хорошо если бы не одно но, начальник мне сказал что год между отпусками не прошёл и мне в июле отпуск не положено. Скажите, имею ли я права на отпуск в июле? Законно ли поступает начальник? Дело в том что раньше таких вопросов не возникало, все шли по графику не зависимо прошёл ли год между отпусками или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется после того, как сотрудник отработал 6 месяцев с момента поступления на работу, и затем ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 Трудового кодекса РФ). При составлении графика отпусков не обязательно учитывать, чтобы между отпусками проходил ровно год.

Если график отпусков уже составлен, а вам предлагается отпуск в июле, то, даже если с последнего отпуска прошло меньше года, вы всё равно имеете право на отпуск в соответствии с графиком. Действия начальника могут быть неправомерными, если он ограничивает ваше право на отпуск по графику. Рекомендуется обсудить ситуацию с руководством и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

14.09.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы должны пойти в отпуск согласно графику отпусков.

14.09.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В таких случаях преимущество отдают работникам, у которых есть льготы. Например, пойти в отпуск летом в первую очередь могут такие работники:

Женщина, у которой на лето выпал отпуск по беременности и родам. До и после этого отпуска она может взять обычный очередной, даже если отработала меньше полугода и муж этой женщины.

Многодетные родители с детьми до 12 лет.

Несовершеннолетние работники.

Совместители, если отпуск на основной работе выпал на лето.

Супруги военных, если у мужа отпуск летом.

Родитель ребенка-инвалида до 18 лет.

Герои, инвалиды войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и ликвидаторы.

Почетные доноры.

Работники, которых раньше отозвали из отпуска.

В остальных случаях придется только договариваться.

14.09.2024, 18:33

Александр, согласно графика отпусков вы имеете право на отпуск в июле, начальник поступает незаконно. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

14.09.2024, 18:33

Дело в том что в график отпусков то меня поставили но начальник против.

14.09.2024, 18:37

Александр, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

14.09.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034