LSN Messenger
Сыктывкар, 14.09.2024, 19:17

Как списать долги при задолженности родственника?

Вопрос №24160226 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2024, 19:17
Здравствуйте, помогите с решением вопроса пожалуйста. Много лет не общались с отцом, с нами он не проживал. За это время, отец набрал кредитов и микрозаймов, где поручителем везде указал меня-(сына) меня в известность он не ставил, никаких документов я не подписывал и согласие на обработку данных не давал. В результате чего, после смерти отца (о смерти я узнал от приставов) все долги отца сейчас приставы хотят списывать с меня Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не были поручителем и договора не подписывали то никто вас с вас ничего не пишет такого быть не может просто

14.09.2024, 19:20

Приставы звонят мне и говорят о том, что все вот эти долги теперь на мне

14.09.2024, 19:24

Так проверьте себя на их сайте и узнаете ,правда это или нет.

14.09.2024, 19:26

Мало ли кто там что говорит и звонит мне это не приставы коллекторы приставы не могут вам звонить потому что с вас никто ничего не взыскивал изыскать не может потом по простой причине что вы не были поручителем это звонит вам мошенники вымогатели коллекторы разные а вы верите

14.09.2024, 20:20

Подайте жалобу в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП на приставов-вымогателей.

15.09.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд нужно обращаться. Других вариантов нет.

14.09.2024, 19:19

Если вы не подписывали договор поручительства ,то взыскание с вас не основано на законе.Нужно установить на основании какого решения их хотят с вас взыскать.Нужно отменить эти судебные акты .Вы принимали наследство после вашего отца ?

14.09.2024, 19:21

Здравствуйте, оспаривайте в судебном порядке тот факт, что вы являетесь поручителем по договорам.

14.09.2024, 19:23

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке признать недействительным договор поручительства.

14.09.2024, 19:28

Большое спасибо всем !!!

14.09.2024, 19:30

Чтобы с поручителя взыскать что-то, то кроме договора поручительства подписанного вами с вас по суду должны взыскать долг. На сайте судов по Фамилии должника или по номеру судебного постановления смотрите кто должник или должники. Если вы там фигурируете, то в отношении вас д.б. возбуждено отдельное исп. производство. Откройте уже ФЗ № 229-ФЗ и изучайте.

Вы по суду вправе и обанкротить должника умершего - ФЗ № 127-ФЗ.

15.09.2024, 19:35

Здравствуйте!

Если Вы в наследство вступили, то все долги отца перешли к вам по наследству.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если Вы в наследство не вступили и подали заявление нотариусу об отказе от наследства, то Вам нужно взять у нотариуса выписку из наследственного дела о том что вы отказались от наследства и передать приставам.

Если Вы ничего не делали, то Вам нужно обращаться в суд с иском о признании невступившим в наследство.

14.09.2024, 20:20

Нет договора поручительства, нет и ответственности.

Приставы не могут с вас ничего удерживать пока не будет определение суда о правопреемственности, ст. 44 ГПК РФ и Постановления пристава о смене должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Не вздумайте ничего платить. пусть приставы с умершего и взыскивают долги, что порой они делают и не один год.

Чтобы что-то требовать с вас, то изначально вы наследство вправе были принять, а затем уже правопреемство и то долги взыскивают с наследников в размере суммы принятого наследства.

15.09.2024, 19:32