Оплата за вывоз мусора, перерасчет.

До 2020 года я владела нежилым помещением в селе, договор на вывоз мусора с ООО РТ-НЭО Иркутск не заключала. В октябре 2020 года я подарила это помещение своему сыну, на тот момент он еще не был совершеннолетним. В 2023 году ОООРт-НЭО подала на меня в суд. Был вынесен судебный приказ. Копию я его не получила ни на госуслугах, ни по почте. В декабре 2023 г я решила оповестить эту компанию, что никакая деятельность в этом помещении не ведется, о чем есть акт с энергосбытовой компании о прекращении подачи электроэнергии, других услуг в селе нет (газ, вода и тп нет). Мне насчитали долг 82000 рублей на видимо 2023 год, не знаю дату. Я написала письмо в компанию, звонила очень много раз, поясняла что я уже как 3,5 года не являюсь собственником. В мае 2024 года мне пришло на элпочту выставленный счет в размере 27388 руб. Я была на вахте и с моей заработной платы удержали-деньги 78620 руб. Я написала заявление о возврате излишне уплаченных... Молчание от компании. Звонила каждые 2 дня. И тут мне оператор говорит, что коммерческий отдел посчитал, что с вас правильно удержали и мы ничего не должны. Так же было озвучено оператором, что меня известили о решении путем писем почтой России и на электронную мою почту. Но это ложь. Как мне вернуть деньги? Исполнительное производство подошло к концу, ОООРТ-НЭО не хочет возвращать по пересчитанному вновь счету. И еще, сын мой, нынешний владелец этого помещения подписал контракт и является ветераном боевых действий, у меня от него есть доверенность на юридические действия. ПОМОГИТЕ, еще сейчас насчитают и сыну. Но здание стоит более 4 лет закрытое.
Лучший ответ

Добре утро!

Вам надо отменить приказ и вернуть взысканные с Вас денежные средства👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Наталья, оплата вывоза мусора осуществляется по факту владения недвижимостью. Закрыто-не закрыто, по закону это не важно. Вам должны были насчитать до 2020. После - вашему сыну, раз он стал собственником. Если он несовершеннолетний, то за него налоги и платежи вносят родители как его законные представители.