Калуга, 14.09.2024, 22:58

Могу ли я получить пересчет пенсии после смены работы?

Вопрос №24160491 из г. Калуга
опубликован 14.09.2024, 22:58
Мне несколько месяцев назад уменьшили пенсию на 20%, без официального объявления причин. Но, при моем личном обращении объяснили, что я работающий пенсионер, поэтому и ее сократили. 19 июля я уволился с работы и 23 июля я устроился на другую работу. Пенсию не пересчитали. Достаточно ли этого перерыва в работе, чтобы мне была пересчитана пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно не достаточно. Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц. При увольнении 19 июля трудоустраиваться следовало не ранее 1 сентября, чтобы в августе не было работы.

15.09.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ! Хотелось только уточнить- есть ли нормативный документ о необходимости в перерыве трудоустройства сроком в один месяц для перерасчета пенсии?

15.09.2024, 11:27

Вам помогут только инструкции о предоставлении работодателями в СФР сведений об увольнении и приеме на работу работников и сам процесс перерасчета пенсии необходимо изучить для наглядности. Перерасчет пенсии , как вы понимаете, производит компьютер. Вручную уже давно пенсии не рассчитывают.

Отчетность о приеме и увольнении работников работодатель передает в СФР на следующий день. И в одном месяце у вас получается увольнение и одновременно прием на работу. Компьютер зафиксировал, что в июле у вас только 3 дня без работы. Всё остальное время вы работали. В законе сказано, что перерасчет пенсии производится только неработающим пенсионерам. Т.е программа должна вас отметить в каком-то месяце, что вы в этом месяце ни дня не работали. Тогда будет только индексация пенсии.

15.09.2024, 13:11

Я все разузнал по своему вопросу и скажу вам больше: можно получить перерасчет пенсии и через 3 рабочих дня. Главное, надо уволится в конце календарного месяца, а начать работу в следующем месяце.

17.09.2024, 15:03

можете. Зайдите в пенсионный фонд района и получите разъяснение по вашему вопросу. Что и как следует сделать.

14.09.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но решение вами моего вопроса за 111111 Р. «не отобьёт» тех денег за всю оставшуюся пенсию, которые я получу в случае ее пересчёта с вашей помощью

15.09.2024, 11:34