Москва, 14.09.2024, 23:01

Кто в итоге виноват? Можно ли пересмотреть ДТП и оспорить независимую экспертизу?

Вопрос №24160492 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 23:01
Выезжала с прилегающей территории, заканчивая поворот, происходит удар в правую часть бампера и фару, другой водитель выехал на встречную полосу на скорости. ДПС не приезжали, на месте признала свою фину в состоянии эффекта. Пришлось ехать в ДПС (инспекторы не разбирались кто виноват), схему дтп рисовал другой водитель (она указана неверно), также её подписала. Через несколько дней знакомый инспектор сказал, что здесь как минимум обоюдка, не стала трепать себе нервы с судами и не стала этим заниматься. Прошло 2 месяца и другой водитель подал на меня в суд для возмещения ущерба при ДТП. Страховая оценила ремонт в 85 тысяч, а он говорит, что сделали независимую экспертизу и ремонт на 250 тысяч рублей и требовать будет деньги с меня. Я хочу подать встречный иск на пересмотр ДТП, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Важно, что в материалах дела. Если подписали невыгодную для себя схему ДТП, то это серьезное доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) против Вас в гражданском процессе по иску (ст.131-132 ГПК РФ) другого участника ДТП. Так что важно то, что сумеете доказать, есть ли видео, свидетели и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете доказать свою невиновность, то отобъетесь от иска и сможете взыскать встречным иском (ст.137-138 ГПК РФ), - подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) и встречное исковое заявление, чтобы взыскать ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

15.09.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

...возможно ли такое?... Нет, нельзя. Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 дней. Вы пропустили этот срок. Но Вы можете попытаться при рассмотрении дела о возмещении ущерба доказать хотя бы частичную вину второго водителя. Это сложно, и дорого. Если Вы хотите добиться правды, нужно платить. Платить за работу юристу. Платить за проведение судебной экспертизы. Решать Вам: ввязываться в судебные расходы, доказывая свою правоту, или согласиться с требованиями истца.

14.09.2024, 23:25

Какие требования истца, если страховая компания покрывает до 400 тысяч рублей?

14.09.2024, 23:29

Вы ошибаетесь. Страховая выплата ОСАГО рассчитывается с учётом износа. С Вас требуют заплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Правомерность такого требования подтверждена Конституционным Судом РФ ещё в 2017 г. - Постановление КС РФ N 6-П от 10 марта 2017 г.

15.09.2024, 07:35

Сумма износа 140 т.р, а требует от своей независимой экспертизы 250

20.09.2024, 20:11

Здравствуйте Виктория

Для того, чтобы оспорить постановление вынесенное сотрудником ДПС, пересмотр ДТП, у вас был срок 10 дней. Согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ вы могли оспорить вмененное вам нарушение. На данный момент можно конечно обратиться в суд по обжалованию принятого сотрудником постановления, с прошением срока на восстановление для обжалования, но полагаю уважительной причины у вас не будет , чтобы суд мог восстановить.

Без обжалования постановления, оспорить сумму ущерба предъявленного другим водителем можно , выразив не согласие с оценкой ущерба по экспертизе заявив в суде о назначении новой экспертизы. Но насколько будет разница в сумме и как оценит обе экспертизы суд зараннее сказать невозможно.

14.09.2024, 23:30

Нет. Вам нужно возражения писать на иск и оспаривать стоимость восстановительного ремонта, если завышена. Страховая выплатила с учётом износа, а он хочет без учета износа взыскать с вас.

14.09.2024, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктория, две ремарки по вашей ситуации:

1. Вы совершенно правильно обратили внимание в вашем отзыве на ответ коллеги, что, поскольку требования "потерпевшего" в ДТП не превышают лимит ответственности страховщика по ОСАГО, то надо еще разобраться, кто является надлежащим ответчиком по его иску, вы или страховая компания.

2. Вы конечно полностью упустили этап разбирательства события ДТП в административном органе (подписали схему, с которой были не согласны, вероятно пропустили сроки на обжалование постановления о привлечении вас к административной ответственности). Однако, указанное само по себе не лишает вас права заявить в гражданском суде о наличии нарушения ПДД в данном ДТП также и истцом. Разумеется, это утверждение вам придется в суде доказывать, что в общем случае непросто, но возможно.

15.09.2024, 00:56

Коллега, что Вы пишете? ...поскольку требования "потерпевшего" в ДТП не превышают лимит ответственности страховщика по ОСАГО, то надо еще разобраться, кто является надлежащим ответчиком по его иску, вы или страховая компания... Уже прошло 7 лет, как практика судов поменялась. Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. постановил: виновник ОБЯЗАН оплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Ознакомьтесь с Постановлением КС РФ N 6-П от 10 марта 2017 г.

15.09.2024, 08:45

1. Оспаривание постановления ДПС:

- Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования постановления ДПС, который предусмотрен ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

- Для восстановления этого срока потребуется убедительная уважительная причина, которую вряд ли суд примет.

- Таким образом, оспорить само постановление ДПС на данном этапе будет проблематично.

2. Оспаривание суммы ущерба в суде:

- Вы можете попытаться оспорить сумму ущерба, предъявленную другим водителем, заявив о назначении новой независимой экспертизы.

- Это позволит вам выразить несогласие с ранее проведенной экспертизой другого водителя, на основании которой он требует 250 тыс. рублей.

- Суд будет оценивать обе экспертизы и принимать решение о размере возмещения ущерба.

- Однако заранее сказать, насколько будет отличаться сумма по новой экспертизе, невозможно.

В целом, ваши возможности для оспаривания ситуации ограничены, поскольку вы не воспользовались правом обжалования постановления ДПС в установленный срок. Но вы все еще можете попытаться оспорить сумму ущерба в судебном порядке, заявив о проведении новой экспертизы.

15.09.2024, 09:07

Виктория!

Вы упустили время и возможности, поэтому нет шансов оспорить результаты административного разбирательства по ДТП от слова вообще (ст. 30.3 КОАП РФ).

Теперь у Вас только два варианта:

1) доказывать обоюдную вину в рамках поданного иска, а также снижать сумму исковых требований;

2) одновременно предъявлять встречный иск о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП Вашей машине (ст. 131-132 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Спор сложный и потребует больших временных затрат.

Всего доброго!

15.09.2024, 10:45

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15.09.2024, 19:15