Спор о наследстве - можно ли лишить двоюродного брата доли в доме и земле, оставленных по завещанию
Моя бабушка умерла и по завещанию оставила дом и землю своим детям (моей маме и дяде) дядя умер, но у него есть сын. Ни дядя ни его сын, не приезжали и не принимали никакого участия в поддержании дома и земли в достойном для жилья состоянии более 15 лет. Сейчас мать оформляет дом и землю в собственность, но оказалось что она имеет только половину всего имущества. Можно ли признать моего двоюродного брата недостойным наследником и лишить его наследства в пользу матери.
Лучший ответ
нет, для признания недостойным наследником нет оснований.
сын дяди должен был вступить в наследство после смерти своего отца в течение шести месяцев. если не вступил значит пропустил сроки и мать через суд может установить факт принятия наследства доли своего брат.