Петропавловск-Камчатский, 19.05.2013, 00:39

Как правильно оформить наследование квартиры после смерти бабушки, если мать содержала ее в порядке и оплачивала коммунальные платежи?

Вопрос №2416071 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.05.2013, 00:39
У меня следующий вопрос. После смерти моей бабушки осталась квартира. Нотариально никто из нашей семьи в наследство не вступал. Но мая мама оплачивала коммунальные платежи, заменила трубы в этой квартире и вообще содержала данную квартиру в порядке. С момента смерти прошло уже 15 лет. Может ли мая мама вступить юридически в наследство данной квартиры и продать её? Что нужно для этого сделать? Квиточки об уплате коммунальных платежей пусть не в полном объеме но сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация проста и понятна. Через суд установите юридический факт принятия наследства . и полУчите квартиру

19.05.2013, 17:43

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Статья Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и фактического принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

В суд нужно обращаться в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение. В данном случае можно говорить о фактическом принятие наследства, поскольку Ваша мама содержала имущество оставшееся после смерти бабушки, оплачивала коммунальные платежи и т. д. а далее подавать иск о признание права собственности.

Желаю удачи.

19.05.2013, 00:56

Светлана!

В судебном порядке установить факт принятия наследства.

19.05.2013, 23:59

Каковы шансы потерять эту квартиру пр узаконивании наследования и прав собственности?

19.05.2013, 01:52

Из Вашего вопроса видно, что никто на эту квартиру не претендует, если бы претендовали какие-то дальние родственники, то пытались бы за 15 лет каким то образом вступить в наследство.

Вы фактически вступили в наследство: платили коммунальные платежи, ухаживали за квартирой. Таким образом Ваша мать сохраняла имущество своей матери. Она и по наследованию по закону стоит в первой очереди.

Все эти обстоятельства будут учитываться при рассмотрении данного иска в суд.

Каковы шансы потерять эту квартиру пр узаконивании наследования и прав собственности?

В данном случае квартира не в собственности.Вашей матери.

Для оформления собственности у Вашей матери другого варианта нет, кроме как через суд.

Желаю удачи.

19.05.2013, 02:09

Не потеряете вы квартиру.Через суд только найдете ее и узаконите.

19.05.2013, 20:41