LSN Messenger
Донецк, 15.09.2024, 11:54

Могу ли я уволиться после окончания контракта и на предельном возрасте? Какие выплаты и компенсации мне положены?

Вопрос №24161083 из г. Донецк
опубликован 15.09.2024, 11:54
Можно ли мне уволиться по окончанию контракта и в связи с предельным возрастом. И какие выплаты положены. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованные отпуска
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас возраст? Компенсация за неиспользованный отпуск не предусмотрена. Отпуск предоставляется в натуре.

15.09.2024, 12:04

47 лет,женщина,несовершеннолетний ребенок -15 лет.За 2024 год отгуляла 15 дней отпуска

15.09.2024, 14:05

Подайте рапорт об увольнении по предельному возрасту или по п.3.2 ст.51 Закона.

См. Одно из оснований вашего увольнения: п. 3.2 ст. 51 фз о воинской обязанности и ...Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

См. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

15.09.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

здравствуйте

Для увольнения по достижению предельного возраста надо писать рапорт, компенсация за неиспользованные отпуска положена

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах :

--------------------------------

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

153. Военнослужащим по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 152 настоящего Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

154. В выслугу лет военнослужащих по контракту для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" . При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги лет без округления их в сторону увеличения.

--------------------------------

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 9, ст. 936; 2003, N 33, ст. 3269; 2017, N 2 (ч. I), ст. 362; N 34, ст. 5295.

В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих по контракту пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

155. При выплате пособия военнослужащим по контракту, в том числе военнослужащим по контракту, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по воинскому званию и оклады по последней занимаемой воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими по контракту на день увольнения с военной службы.

156. Военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался оклад по воинской должности, сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящего Порядка, выплата пособия производится исходя из размера этого оклада по воинской должности.

157. Военнослужащим по контракту, направленным в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и федеральные государственные образовательные организации высшего образования не на воинские должности без приостановления им военной службы и уволенным с военной службы непосредственно из этих организаций, пособие выплачивается финансово-экономическими органами , в которые указанные организации зачислены на финансовое обеспечение.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2008 г. N 847 "О порядке обеспечения военнослужащих, направленных не на воинские должности без приостановления им военной службы, всеми видами довольствия, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 46, ст. 5359; 2015, N 1 (ч. III), ст. 314).

158. Основанием для выплаты пособия является приказ соответствующего командира.

15.09.2024, 11:58