Отказ собеса в компенсации ущерба после стихийного бедствия

Добрый день. Буквально недавно в Беларуси, в городе Мозыре, в котором я живу и близлежащих его районах произошло стихийное бедствие, о котором знают все. Я до сих пор не могу разобраться после стихии и посчитать те убытки, которые потерпело моё многочисленное имущество. По компенсации данного ущерба мне пришлось обратиться в собес, однако начальник собеса мне отказал, фигурируя тем, что в этом году помощь мне, как нетрудноустроенному инвалиду 3 группы уже была оказана, которая оказывается один раз в год. Я пояснила ему, что он не прав, т.к.единоразовая помощь, которую они мне по их инициативе иногда раз в год оказывают, в связи с моей малой пенсией по инвалидности совершенно иной случай, а здесь идёт речь совершенно о другом. Я пояснила начальнику собеса, что стихийное бедствие и единовременная материальная помощь выплаты разные, при стихийном бедствии помощь гражданам должна оказываться обязательно, беспрекословно. Имел ли право начальник собеса отказать мне в компенсации ущерба, принятого моим имуществом после произошедшего стихийного бедствия? Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право начальник собеса отказать мне в компенсации материального понесенного ущерба, из-за недавнего случившегося в моем городе Мозыре (Беларусь) стихийного бедствия, из-за чего произошла потеря многочисленного моего имущества, если в этом 2024 году, мне как нетрудноустроенному инвалиду 3 группы уже была оказана единовременная материальная помощь собеса, которая является разовой в году, размер этого социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, помощь оказывается добровольно, а выплата на усмотрение начальника собеса. Я пояснила начальнику собеса, что стихийное бедствие и единовременное пособие выплаты разные, при стихийном бедствии помощь гражданам должна оказываться обязательно, беспрекословно. Имел ли право начальник собеса отказать мне в компенсации ущерба, принятого моим имуществом после произошедшего стихийного бедствия?
Лучший ответ

Отказ незаконен.Согласно УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 января 2012 г. № 41: Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) один раз в течение календарного года.

Под календарным годом понимается период с 1 января по 31 декабря.

Повторно в течение календарного года единовременное социальное пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), если до этого они реализовали свое право на единовременное социальное пособие в связи с иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность. Удачи

Вы умница.Огромное спасибо за ответ ,мне Вы очень помогли.Всех Вам благ.

Извините, письмо с вопросом ушло в двойной распечатке, удалить не знаю как.

Здравствуйте! Если отказали, то в суд обращайтесь

С уважением

Спасибо за ответ.Приняла к сведению.