Здравствуйте! Сыну уже несколько лет подряд ставят диагноз f70, могу ли я оформить инвалидность?
Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти ее. Направление по форме 088/у дает медицинская организация, обслуживающая пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС, но может быть и частная клиника.
п. 17, 20 правил, утв. постановлением правительства от 05.04.2022 № 588
Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько. Если требуется присутствие пациента на экспертизе, ее проводит то бюро, что находится по месту постоянной или временной регистрации человека.
смешно
Юлия, если Вы ведёте речь об оформлении инвалидности сыну, то этот вопрос решает МСЭ.
Юристы сайта не врачи и не эксперты МСЭ.
Могут лишь помочь с обжалованием решения МСЭ, если оно Вас не устроит