LSN Messenger
Красноярск, 15.09.2024, 15:31

Зачем банкротиться, если после продажи имущества деньги отдадут в банк и можно будет продать коллекторам?

Вопрос №24161441 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2024, 15:31
Как так, продается имущество, от продажи деньги отдадут в банк, еще и можно значит продать коллекторам, для чего тогда человек банкротится? Чтобы опять быть должным? Ведь вынесено официальное решение через суд что банкрот.
Лучший ответ
Рекомендуется

после завершения процедуры в случае если нет исключений гражданин физическое лицо освобождается от денежных обязательств перед третьими лицами; все имущество гражданина при этом составляет конкурсную массу, кроме того , в соответствии с законом не которое нельзя обратить взысание

15.09.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Последствий после банкротство ещё больше. И прежде чем банкротиться, нужно взвесить всё

15.09.2024, 15:47

Анастасия Сергеевна!

Из Вашего вопроса мало, что понятно: чье имущество продаётся? Должника признанного банкротом? За какие долги? Которые возникли после банкротства?

По общему правилу если должник был признан банкротом, то долги, возникшие до его банкротства считаются погашенными, даже если кредитор не включал свои требования в реестр.

15.09.2024, 16:03

Здравствуйте, знакомая в октябре 23 года подала на банкротство, прошел суд ее объявили банкротом, банки записались все в реестры, сейчас продается ее имущество (уже второй торг) пришло ей заказное письмо, и один из банков продал ее долг сейчас коллекторскому агенству, разве такое возможно если суд официально объявил банкротом письмо банк тоже получил, а сейчас продал долг, что делать ей? Изначально я задавала такой вопрос.

15.09.2024, 16:07

Если банкротство знакомой ещё не завершено, идет процедура реализации имущества гражданина, то если банк - кредитор уступил своё требование коллектору и это допустимо.

Этот новый кредитору должен подать в суд заявление о правопреемстве, после чего вместо банка в реестре будет значиться новый кредитор.

15.09.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Я Вам сейчас обьясню иначе, так как вы второй раз задаете этот вопрос и не перестали беспокоится. Банки продают долги коллекторам большими пакетами, там тысячи должников, разных, с упущенными сроками, банкроты, кто-то умер. Коллекторы купили долг не только к вашей знакомой, потому что она им интересна, как должник. Они купили тысячу или две долгов и среди них ваша знакомая. Никто ее не преследует и не вынашивает мысль заработать именно на ней. Что-то они взыскивают, что-то нет. Не все долги в пакете взыскиваемые. И если так случится, что ее долг будет продан потом еще раз, достаточно будет придти в суд, а он при переходе долга всегда, правопреемство и сообщить, что вы прошли процедуру банкротва и долга нет. все. Но никто его не будет продавать, потому что его никто не купит, т.к. его больше нет.

15.09.2024, 16:42

Доброе утро!

Любой банк может продать любой долг любому третьему лицу👆

Если Вы находитесь в процедуре банкротства, либо уже процедура завершена со списанием всех долгов, то и этот долг, который перешёл к третьему лицу, тоже списывается.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2024, 08:55