Южно-Сахалинск, 19.05.2013, 09:17

Семья получает благоустроенное жилье большей площади, но снова только 2 комнаты - правомерно ли это?

Вопрос №2416156 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.05.2013, 09:17
Проживаю с семьей в 2 х комнатной квартире, общая площадь 42 кв. м.,зарегестрировано 5 членов семьи, квартира муниципальная, дом идет под снос как ветхий, взамен предоставляют благоустроенное жилье большей площади, но так же 2 комнаты. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вам дают.

Согласно ст. 86, 89 ЖК РФ вам обязаны предоставить равноценное жилье по количеству комнат и общей площади и ничего более.на всех.

19.05.2013, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Если я с 1987 года стою в очереди на улучшение жилья,то так в этой очереди и останусь?

Марина, добрый день!

Если Вы не стоите на учете по улучшению жилищных условий

и после предоставляемой площади у Вас не возникнут условия для постановки Вас на учет,

то все правомерно.

Еще зависит от того, кто это "5 членов семьи" (дедушка, мама, дети, внуки ... возраст).

Еще зависит от возможности муниципального района.

Совет, настаивайте на том, чтоб Вам все разъяснили, почему дают только 2-х комнатную.

Удачи.

19.05.2013, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если состояли на очереди. обязаны были перерегистрироваться каждый год. Вполне реально . что с очереди вы уже сняты. Никто вам отдельные и большие квартиры не даст.

19.05.2013, 09:32

Марина, добрый день еще раз!

В вашей ситуации по меньшей мере вам должны дать 4-х ком. квартиру.

Если Вы стояли на очереди и ни кто не писал заявление на снятие с очереди, то Вы должны быть очередниками.

Отговорка, что вы не обновляли документы не является законной и основанием снятие с очереди.

Есть большая судебная практика.

Надо с письменным заявлением обратиться в жил. организацию и просить 4-х комнатную квартиру.

Вообще вам должны дать 4 отдельных однокомнатных квартиры.

Но такое только в сказке.

Реально не просите, а настаивайте на 4-х ком квартиру.

Пугайте будете обращаться во все инстанции, даже в Европейский суд по правам человека.

Желаю удачи.

19.05.2013, 09:36

В данной квартире проживаем: я,старший сын-33 года, младший сын-27 лет, дочь-27 лет, внучка-6 лет. В очередь на улучшение жилищных условий вставала еще в 1987 году, как многодетная семья, к сожалению на данный момент не знаю числюсь ли я еще в этой очереди.

19.05.2013, 09:25

Если с очереди сняты,значит я могу снова подать документы для постановки в очередь на улучшение жилья?

19.05.2013, 09:37

Если с очереди не сняты. продолжаете стоять, если сняты- становитесь заново.

"Надо с письменным заявлением обратиться в жил. организацию и просить 4-х комнатную квартиру.

Вообще вам должны дать 4 отдельных однокомнатных квартиры"

Не обнадеживайте людей Дальнего Востока, коллега Маев, сидя в Москве с видом на Кремль!

Никто и никому ничего не должен Это только ваше мнение и сладкие песни , не основанные на законе.и статьях Жилищного Кодеска.

"Жилорганизации" жилье не предоставляют.

Полный юридический бред!

19.05.2013, 09:42