Потребовать в суде независимую экспертизу
Ни можете, а требуйте обязательно. Ни понятно, что за суд, если взыскание ущерба за причинение вреда здоровью подтверждается материалами уголовного дела (было ли оно?...).
Нужно проверять документы. Изучать ситуацию. Непонятно, о каком суде идет речь: гражданском или уголовном, да и экспертизу требовать - ума нужно немало. Так что рекомендую к адвокату на прием с документами.
Это судебная медицинская экспертиза, если обращались в органы полиции, то экспертизу назначает по ходатайству вашему или обращению прокурора сам орган дознания, тоесть сама полиция. Также имеете право через судейское ходатайство провести экспертизу.
Да, нужно обязательно!
Если это гражданское дело ,можете требовать назначения экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,с осмотром Истца и с предъявлением его документов.
Можете просить суд назначить судебную экспертизу. Не забывайте, что оплачивать ее вам в любом случае