Россошь, 15.09.2024, 22:04

Ст 158.3 что грозит

Вопрос №24162002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2024, 22:04
Заведено дело по ст 158.3 за снятие денег 9000 руб с чужой карты, 3 недели назад, адвокат государственный говорит чтоб ждала суда и не беспокоила её. Я была в сметении и в состоянии шока когда это произошло, мужа положили в больницу в тяжёлом состоянии. Я хотела сделать подарок врачу, который мог бы помочь перевести мужа в хорошую больницу, денег не было, я получаю пенсию 14000 руб. Я искала у кого занять, у банкомата сняла со своей карты последние деньги, которые перевели мне мои дети за сьемную квартиру, увидела чужую забытую карту, посчитала это знаком судьбы чтоб взять взаймы и купила подарки врачу. В этот же вечер написала хозяину карты сообщение послав рубль через сбер, но оно было отклонено банком. На следующий день заняла у нескольких знакомых сумму чтоб отдать. Но меня вызвали в полицию и завели дело. Говорили что я скоро смогу отдать деньги и все закончится этим. Но меня повезли в другое отделение полиции и там сказали ждать адвоката. Адвокат сказала что меня будут судить. Чтоб я ждала суда и её не ббеспокоила. Я жду. Дети мои (их шестеро, взрослые) ничего не знают, муж тоже, он все ещё в больнице, подозревают туберкулёз, меня проверяют тоже в туб диспансер теперь. Мне 68 лет, мужу 76. Могут ли меня лишить свободы? Какие меры могут принять ко мне? Можно ли было закрыть дело примерением? Как мне вернуть этот долг? Платного адвоката я не смогу нанять, моя пенсия 14000 руб и есть два кредита больших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мало вероятно, что вас посадят учитывая возраст и иные факторы. Собирайте сведения о состоянии здоровья Вас и мужа, положительные характеристики характеристики на себя, объясните подробно причины побудившие вас сделать то, что вы сделали. Возместите ущерб потерпевшему.

Вам сейчас вменяют тяжкое преступление, предусмотренное п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В вашей ситуации можно пробовать говорить, что у вас не было умысла на хищение, что вы хотели взять во временное пользование и вернуть, что не образует состава кражи.

Второй вариант, это снижение категории преступления на одну в сторону смягчения, до преступления средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вашего адвоката можно понять, дело в том, что ему государство оплачивает только участие в следственных действиях.

За иное время он не получает оплату, общение с вами это для него работа. Работать бесплатно никто не хочет.

Если вам нужна полноценная юридическая помощь, необходимо нанять адвоката. Обратитесь к детям. Ситуация всё-таки довольно сложная и неприятная. Если нужна будет помощь, оставлю контакты

17.09.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За примирением дело закрыть невозможно, тк преступление тяжкое. Лишение свободы маловероятно. Возможен штраф или условное наказание.

15.09.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Знак судьбы - это воля Всевышнего к добрым делам.

А вы украли - это не знак судьбы - это искушение дьявола, перед которым вы не смогли устоять.

Теперь смиритесь, несите наказание по деяниям своим.

15.09.2024, 22:41

Это ответ психолога или юриста?

16.09.2024, 00:12

Это ответ православного христианина.

16.09.2024, 07:06