LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2024, 00:56

Подскажите, в каких случаях после дтп могу забрать авто на штраф стоянку?

Вопрос №24162162 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2024, 00:56
Подскажите, в каких случаях после дтп могу забрать авто на штраф стоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону РФ "О статусе транспортного средства в гражданском обороте" транспортное средство может быть помещено на штрафстоянку и находиться там до решения вопросов, связанных с причинением вреда и взысканием ущерба. В данном случае, если уголовное дело уже закрыто и нет решения о взыскании ущерба, то машина может быть забрана с штрафстоянки владельцем или его представителем при предъявлении соответствующих документов. Однако, если на момент стоянки на штрафстоянке на транспортном средстве были наложены административные штрафы или были взысканы сборы за оказание услуги штрафстоянки, то владелец должен оплатить данные суммы для того, чтобы забрать свою машину.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться с запросом в компетентный орган (например, ГИБДД) для выяснения сроков хранения транспортного средства на штрафстоянке после закрытия уголовного дела. Для получения более конкретной информации также может потребоваться предоставление документов, подтверждающих факт ДТП и гибели водителя.

Взыскание платы за хранение на штрафстоянке определяется законодательством Российской Федерации, и зависит от сроков хранения и других обстоятельств, поэтому также может потребоваться консультация специалиста в данной области права.

Если родственники не могут забрать транспортное средство в ближайшее время, то необходимо обратиться на штрафстоянку для заключения договора на дальнейшее хранение автомобиля и оплаты соответствующей платы.

         

Согласно Закону РФ "О статусе транспортного средства в гражданском обороте" транспортное средство может быть помещено на штрафстоянку и находиться там до решения вопросов, связанных с причинением вреда и взысканием ущерба. В данном случае, если уголовное дело уже закрыто и нет решения о взыскании ущерба, то машина может быть забрана с штрафстоянки владельцем или его представителем при предъявлении соответствующих документов. Однако, если на момент стоянки на штрафстоянке на транспортном средстве были наложены административные штрафы или были взысканы сборы за оказание услуги штрафстоянки, то владелец должен оплатить данные суммы для того, чтобы забрать свою машину.

         

Для решения данного вопроса необходимо обратиться с запросом в компетентный орган (например, ГИБДД) для выяснения сроков хранения транспортного средства на штрафстоянке после закрытия уголовного дела. Для получения более конкретной информации также может потребоваться предоставление документов, подтверждающих факт ДТП и гибели водителя.

Взыскание платы за хранение на штрафстоянке определяется законодательством Российской Федерации, и зависит от сроков хранения и других обстоятельств, поэтому также может потребоваться консультация специалиста в данной области права.

Если родственники не могут забрать транспортное средство в ближайшее время, то необходимо обратиться на штрафстоянку для заключения договора на дальнейшее хранение автомобиля и оплаты соответствующей платы.

         

Ни одна из статей закона РФ не регулирует количество времени, в течение которого машина может находиться на штрафстоянке после закрытия уголовного дела. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 22.06.2008 № 85-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания, выплатившая страховое возмещение, имеет право на забрание автомобиля, находящегося на стоянке, если компенсация не была выплачена его владельцу или уполномоченному им лицу в течение 15 дней со дня отказа в компенсации.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 № 14-ФЗ "Об автотранспортном транспорте и дополнительных товарах к нему" владелец транспортного средства обязан оплатить стоянку на штрафстоянке за период времени, когда автомобиль находился на этой стоянке, за исключением случаев, когда причиной его нахождения на стоянке является проведение следственных или судебных мероприятий.

В случае ДТП, где погиб участник ДТП, ответственность по возмещению ущерба возлагается на страховую компанию владельца транспортного средства. Согласно статье 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании транспортных средств" страховщик обязан компенсировать убытки, причиненные жизни и здоровью людей, а также убытки, причиненные имуществу сторон, пострадавших в ДТП, где виновен страхователь, а также бесплатно оказать помощь в получении компенсации пострадавшим.

По поводу машины, находящейся на стоянке в другом городе, родственники могут обратиться в управление ГИБДД для уточнения условий доставки и возможных ограничений. Если машина была задержана в ходе следственных мероприятий, необходимо обратиться к следователю или органу, проводящему расследование, для получения соответствующей информации и разрешения на выдачу автомобиля.

16.09.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Мало ли... водитель пьяный, авто в угоне и т.д.

16.09.2024, 00:57

Авто чистое , водитель трезвый.

16.09.2024, 00:57

Очень хорошо.

16.09.2024, 00:58

А что уже забрали? А ДТП с пострадавшими или без? Давайте рассматривать конкретный случай.

16.09.2024, 01:03

Нет пока не забрали , но машину поставили на эвакуатор , пострадавшие есть но так царапины ничего серьезного.

16.09.2024, 01:05

А вы видос сняли этого мусарского беспредела? На диктофон записали? Менты что говорят за что забирают и каким документом оформляют?

16.09.2024, 01:09

Видос пока не сняли , что у них спросить пусть покажут основание эвакуации.?

16.09.2024, 01:15

Жалобу начальнику ГАИ и прокурору - узнаете основания

16.09.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю только в этих случаях если не трезвый или машина в угоне или в ориентировке, в остальных случаях , разбитую везу домой?

16.09.2024, 01:03

Не забывайте что вы Краснодарском крае живёте очень специфическом регионе РФ . Может вы денег ментам на лапу не дали вот они и забрали авто ваше. Надо рассказать ваш случай и показать юристу документы о ДТП и сообщить каким документов менты авто изъяли и показать его. Чего гадать юристам.

16.09.2024, 01:07

За что им давать ?? Они зарплату получают это их работа заниматься оформлением, жертва нет , моя машина разбита , она не в угоне и не в ориентировках, трезвый

Какие основания забирать у них моё авто??? Если просто по беспредела по крысятничеть..

16.09.2024, 01:12