Налоговая без суда заблокировала банковскую карту
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации нельзя исключить, что ФНС обращалась в суд за вынесением судебного приказа. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств (ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Справку по арестам и взысканиям в банке берите и смотрите на основании какого документа списание произвели.
Если деньги не полностью сняли в счёт погашения долга, то применяйте ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".
ИФНС вправе подать исполнительный документ напрямую в банк, работодателю, в СФР.
вот что мне дали в банке.Козначейство России (ФНС России)по решению о взыскании от 27.12.23г.номер10963 по ст.48 НК.РФ.Что это судебный приказ я отменял,в суд меня не вызывали никаких повесток не получал.Выходит так они втихоря сняли деньги.
В ст. 49 НК РФ расписан порядок взыскания долга и уведомление должника о вынесении решения ИФНС о взыскании долга. Вам должны либо выслать решение заказным письмом или на Госуслуги, или в личный кабинет на сайте ИФНС. Если порядок вынесения Решения не нарушен, то полное право могут без суда взыскать долг.
Сори - ст. 48 НК РФ.
сняли по поручению налогового органа