Ханты-Мансийск, 16.09.2024, 08:05

Залог арендатору

Вопрос №24162411 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.09.2024, 08:05
Сдали жилье без договора и расписок, была договорённость что сделаем скидку 1000 р т.к. снимать арендатор планировал на долгий срок. Оплата была переводом на карту родственника, одной суммой, залог 5 т.р. и оплата за месяц. За месяц проживания был сломан замок на входной двери, заменили за свой счёт. В день оплаты следующего месяца арендатор сообщил что съезжает, потребовал залог обратно. В этот день его "не было дома", съехал только на следующий день, то есть лишний день почему-то решил что может переночевать там. Приехали за ключами, а новый замок уже тоже еле работает. Наличкой отдали 1700 р, сколько было в кармане, насчёт остального договорились обсудить по телефону, т.к. человек кричал и ничего слышать не хотел. Сейчас пугают судом, что вернут все деньги за месяц вместе с залогом. Считаю, что вернули что положено. 1000 р скидка, два сломанных замка, лишний прожитый день и не предупреждение о съезде заблаговременно. Суд может обязать вернуть все деньги?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего они через суд не взыщут с вас, чтобы идти в акд нужны документы, а у вас их нет. Мало ли на каких основаниях он вам переводил на счет деньги

16.09.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Неужели так сложно было составить договор? Почему Вы не зарегистрировались самозанятым, и не заплатили мизерный налог в размере 4 % от полученного дохода за сдачу квартиры? Вы понимаете, что если Вы, или Ваш жилец обратитесь с иском, то суд может привлечь в процесс третьим лицом Налоговую Инспекцию. Знаете, чем это Вам грозит? Если ФНС узнает о том, что собственник сдает недвижимость, и не отчисляет налоги с этого дохода, ему, как злостному неплательщику будет выставлена вся сумма долга за последние три года, даже если Вы сдавали квартиру, например, 6 месяцев. Кроме уплаты налога за сдачу квартиры дополнительно придется оплатить штраф в размере 20 % от суммы долга. Кроме того, Вас накажут штрафом за непредоставление в установленный законом срок налоговой декларации. Штраф за непредставление налоговой декларации составляет 5 % от суммы неуплаченных налогов за каждый месяц, или часть месяца просрочки подачи декларации. Штраф не может превышать 25 % от суммы неуплаченных Вами налогов. Вы не только ничего не заработаете на сдаче жилья, но также будете вынуждены заплатить огромные деньги Налоговой инспекции.

16.09.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Квартиру сдавали ровно один месяц, со второго месяца собирались заключать договор, но арендатор свалил, какие штрафы, какие 3 года?? Вы для чего меня напугать пытаетесь, понять не могу? Вопрос был совершенно другой, не пишите ничего больше, вы вообще не к месту, насмешили только.

16.09.2024, 12:31

Всю сумму по несоновательному взыщут.

16.09.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Вряд ли. Нужно изучать условия договора.

16.09.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Договора нет

16.09.2024, 08:13

Не обяжет.

16.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Ждите еще иск о неосноваттельном обогащении на всю сумму переведенных денег в котором не было указано назначения платежа. и без договора не докажете, что это были за деньги. ИД три года.

16.09.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Неудивительно, что у вас такой низкий рейтинг) все бы сейчас свои переводы с карты себе вернули как обогощение 😂

16.09.2024, 12:32

Так и возращают, можете воспользоваться поиском на этом сайте и почитать, как это случается. За «спасибо» и слова благодарности, за бесплатную консультацию, отдельное спасибо .

16.09.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Пойду верну тогда себе все переводы, одним таксистам тысяч 5 напереводила наверно в этом месяце, спасибо!

16.09.2024, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тем, кто по делу отвечает, ни разу никому минус не поставила. А вы пытаетесь умом блеснуть, которого нет. Хватит, не тужьтесь, никакого интереса продолжать диалог с вами нет.

16.09.2024, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы из-за ста рублей усираетесь сидите?) сайт даёт возможность задать бесплатный вопрос, донатить для вас это обязаловка что ли? Кто не хочет, тот не отвечает на бесплатные вопросы, это дело каждого

16.09.2024, 12:44

Мария написала правильно:

Согласно ГК РФ, лицо имеет право подать в суд и потребовать вернуть деньги, так как для нового владельца они являются неосновательным обогащением.

Может просто пугают.

16.09.2024, 13:06

Юристы выше пишут другую информацию. Кому верить? Какое может быть необоснованное обогащение, если человек жил в моей квартире и заплатил за это деньги

16.09.2024, 15:35

Так это не подтверждается ни договором, ни актом передачи, ни назначением платежа . Скажет ошибочно деньги перевел и доказывайте кто и где жил.

16.09.2024, 17:11

Я тут чат почитал. Не каждый юЛист профессионально отвечает на ответы, к сожалению. Будьте внимательны.

16.09.2024, 17:31