Стою на учете на бирже труда, путевку за границу купила девушка, но отметиться не могу, потому что буду за границей, что делать?
Вера, дело в том, что Закон "О занятости населения в Российской Федерации" не содержит в себе такого понятия, как "отпуск гражданина, зарегистрированного в качестве безработного". Выезд за пределы места проживания с целью проведения отпуска не является уважительной причиной неявки на перерегистрацию.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 26 апреля 2022 г. № 257н утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан - ТОГО ОСНОВАНИЯ выезд за границу не предусмотрен.
При возникновении обстоятельств, которые являются уважительной причиной нарушения сроков перерегистрации, подтверждающие документы следует предоставить в службу занятости населения лично на следующий рабочий день.
Поэтому, если гражданин без уважительной причины не посетит в установленный день центр занятости для проведения перерегистрации, выплата пособия по безработице будет приостановлена на 1 месяц со дня, следующего за днем последней явки.
В случае длительной (более одного месяца) неявки центром занятости населения будет принято решение о снятии безработного гражданина с регистрационного учета.
Поэтому, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОГОВОРИТЕСЬ с инспектором ЦНЗ - то вас могут снять с учета.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте!
Разговаривать со своим инспектором, объяснять ситуацию, возможно пойдут на встречу, но в целом не обязаны. Если просто не придете на отметку, вас снимут с учета в центре занятости
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Разговаривать с инспектором