Может ли директор проверять, находитесь ли вы действительно на больничном по уходу за ребенком?
Нет, директор не имеет права проверять вас дома, так как это нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни. Проверкой обоснованности больничных листов занимается ФСС (Фонд социального страхования) или медицинские учреждения. Ваши обязанности на больничном — следовать рекомендациям врача и своевременно предоставить листок нетрудоспособности.
Это называется превышением полномочий. Нет такого права
Как об этом сообщить директору, на законных основаниях? Какую статью она нарушает?
Не имеет, это скорее психологическое давление на вас и раздражение что вы много отдыхаете)
Имею ли я право покидать дом во время больничного по уходу за детьми? Если рекомендации врача:приём лекарств
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения нет не имеет право директор на данные действия
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!