LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2024, 11:20

Как защитить себя от агрессивной свекрови - можно ли отправить её в дом престарелых без её согласия?

Вопрос №24162768 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2024, 11:20
Здравствуйте. Моя подруга живёт в доме с детьми и свекровью. Дом был построен ею и её мужем. Муж перевёз свекровь в дом, сам ушёл на СВО (профессиональный военный) ,погиб почти год назад. Свекровь ещ 1 при живом сыне регулярно устраивала концерты невестке. После гибели сына вообще с цепи сорвалась, бросается на невестку с кулаками и угрозами, причём делает это тогда, когда внуки кто в школе_кто на работе. Вопрос-может ли невечтка (моя подруга) определить свкровь в государственный дом престарелых без согласия свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита! Такое возможно если свекровь не имеет доли в доме, не вступала в наследство или отказалась от него, высылайте в судебном порядке, в противном случае необходимо признать её недееспособной и рассматривать пути определения в специнтернат, по другому нет никаких вариантов.

16.09.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

НЕ МОЖЕТ. Если её сын погиб на СВО, она первоочередной наследник этого дома, вместе с женой и детьми погибшего. А невестка не родственник, чтобы отправлять её в дом престарелых без её согласия.

16.09.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Если свекровь дееспособна и в состоянии сама себя обслуживать, то не может. Требуется ее добровольное согласие.

16.09.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Свекровь не является наследницей,она отдала свою долю внукам и имеет собственоое жильё..Наследниками являются невестка и четверо внуков. Старший внук живёт отдельно.Остальные проживают вместе в доме с матерью(невесткой) и бабушкой(свекровью). Одна внучка совершеннолетняя,двое внуков несовершеннолетние. Старшего бабушка успешно выжила из дому.Совершеннолетняя внучка взяла ипотеку,чтобы только не жить с бабушкой.Младшим пока приходится терпеть эту бабушку (бабушка пьющая) ,домой идти не хочется,говорят.

16.09.2024, 11:35

Читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

16.09.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо