LSN Messenger
Тюмень, 01.01.2019, 23:40

Взыскание расходов по уходу за престарелой свекровью и потере зарплаты - возможно?

Вопрос №15056514 из г. Тюмень
опубликован 01.01.2019, 23:40
Я уволилась с работы по собственному желанию по причине ухода за престарелой свекровью которой 90 лет, ивалид 2 гр бессрочно. Могу ли я взыскать расходы, связанные с потерей моей зарплаты с её дочери, которая отказывается платить на свою мать алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г. Тюмень!

ВО-ПЕРВЫХ:

Мама дочери вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании алиментов с дочери на своё содержание" (ст.88 Семейного кодекса РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Уход за престарелой свекровью это ваша личная инициатива, поэтому законных оснований предъявлять исковые требования к дочери свекрови у вас НЕ имеются.

И вероятней всего Суд вам откажет в ваших требованиях к дочери свекрови.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2019 г.

02.01.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
спасибо, всё ясно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна! Надо смотреть все документы, а затем делать заключение! С уважением Владимир Александрович.

01.01.2019, 23:42

А кто Вас заставлял уволиться с работы?. Нет, не можете взыскать.

01.01.2019, 23:53

Документы все на руках. Трудовая, справка мсэ, обследование жилищных условий, где прописано, что уход осуществляю я.

01.01.2019, 23:49

Уважаемая Татьяна! Можете в судебном порядке. С уважением Владимир Александрович.

01.01.2019, 23:53

В судебном порядке могу значит? У вас два разных ответа на один и тот же вопрос.

01.01.2019, 23:57

В судебном порядке (на основании доверенности), можно лишь взыскать алименты с дочери на содержание престарелой матери. Семейный кодекс РФ.

Ни о какой компенсации потерянной Вами з.п.речи илти не может.

Это не предусмотрено законодательством.

02.01.2019, 04:24