Выпустят ли меня из РФ в мою страну без штампа о ВНЖ в новом паспорте?

Являюсь гражданином Казахстана, поменял паспорт (истекал срок действия) не выезжая за пределы РФ. В новом паспорте нет штампа ВНЖ., на днях улетаю в Тайланд. Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей. В вашей ситуации ключевым моментом является наличие действующего вида на жительство (ВНЖ) в России, несмотря на то, что в новом паспорте нет штампа о ВНЖ. ВНЖ — это документ, который подтверждает ваше право на проживание в России, и его отсутствие в новом паспорте может вызвать определенные трудности.

Во-первых, при выезде из России вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше право находиться в стране, особенно если у вас отсутствует штамп ВНЖ в паспорте. Российские пограничные службы, как правило, проверяют все необходимые документы при пересечении границы, и могут запросить подтверждение вашего законного статуса в стране.

Согласно законодательству РФ, в случае смены паспорта иностранного гражданина, вы обязаны уведомить миграционные органы в течение семи дней и внести сведения о новом паспорте в документы, такие как ВНЖ (ст. 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Если это не было сделано, то при выезде могут возникнуть вопросы.

Советую взять с собой старый паспорт с ВНЖ, даже если он недействителен. В случае необходимости это поможет подтвердить, что вы имели право на проживание в России. Также стоит иметь с собой копии всех документов, включая сам ВНЖ, чтобы минимизировать возможные проблемы.

Что касается полета в Таиланд, так как вы являетесь гражданином Казахстана, то вам, скорее всего, потребуется только действующий казахстанский паспорт для въезда. Однако при возвращении в Россию могут потребоваться документы, подтверждающие ваш ВНЖ, чтобы избежать проблем с въездом. Рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться в миграционные органы для внесения данных о новом паспорте в ВНЖ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

В статье 24 данного закона сказано:

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Как видите , для выезда из России вам потребуется паспорт и вид на жительство Возьмете с собой вид на жительство и сможете без проблем вылететь То что в вашем паспорте не проставлен штамп о ВНЖ не должно вам создать проблему

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Порядок выезда и въезда в РФ регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ.

В нем сказано, что лица, получившие вид на жительство в России, могут пересекать границу на основании документов, удостоверяющих личность и ВНЖ (ст.24).

И одно с другим никак не связано.

Таким образом с юридической точки вне зависимости от того что в новом паспорте нет штампа ВНЖ., и Вы улетаете в Тайланд, у Вас не могут возникнуть проблемы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

ВНЖ это отдельный документ напоминающийтпаспорт а не штампик в паспорте вашем. Берете внж и едьте куда вам надо, при возвратетв РФ предъявите его и скажите летали на отдых и нет проблем.

штамп в паспорте также обязателен

а то понапишете гражданину на АПН

Для выезда из Российской Федерации гражданинам иностранных государств требуется действующий паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и позволяющий пересекать государственную границу. В данном случае, поскольку у гражданки Казахстана закончился срок действия паспорта, она не сможет выехать из России без обратной связи с консульством своей страны для оформления нового документа. Владение удостоверением личности Казахстана и видом на жительство в Российской Федерации не дает права на въезд и выезд в другие государства без действующего загранпаспорта. В случае нарушения законодательства по пересечению границы может наступить административная ответственность. Подробной информации можно получить в соответствующих государственных органах Казахстана и Российской Федерации.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

Паспорт гражданина Казахстана (в том числе удостоверение личности Казахстана и вид на жительство в России).

Миграционная карта (если гражданин Казахстана находится в России на срок более 7 дней).

Выписка из учёта по месту жительства (если гражданин Казахстана зарегистрирован в России).

Билеты на транспорт, позволяющий выехать из России.

В случае, если паспорт гражданина Казахстана просрочен, гражданин может быть оштрафован и могут возникнуть проблемы при пересечении границы, поэтому рекомендуется своевременно заботиться о его замене.

Статья 14 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".